Идет прием заявок на соискание премии им. Распутина

17 октября 2023, Вторник

Российский книжный союз и Правительство Иркутской области начинают прием заявок на соискание Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Премия учреждена в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина.

Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительства Иркутской области и Госкорпорации Ростех.

Стать лауреатом премии может любой автор, пишущий прозаические произведения на русском языке (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объемом от 5 а.л., независимо от возраста и места жительства. Главное условие: все произведения-номинанты должны обладать высоким литературно- художественным уровнем, новизной и оригинальностью, способствовать продвижению идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к Родине.

Заявки принимаются до 20 ноября. Выдвинуть произведения на соискание премии могут: издательства, СМИ, творческие союзы и объединения, литературные ассоциации, музеи, библиотеки, органы управления культуры субъектов РФ, редакции литературно-художественных журналов, другие организации, занимающиеся продвижением книги и чтения.

Номинатор имеет право выдвинуть только одно произведение.

Более подробная информация о порядке выдвижения произведений и порядке проведения премиального процесса представлена в положении на сайте премии https://bookunion.ru/projects/rasputin_award/

Материалы на соискание премии просьба направлять:

Почтовые отправления и курьерская доставка: 127018, г. Москва, ул. Октябрьская, дом 4, корпус 2, офис 301. Получатель: Российский книжный союз (при курьерской доставке просьба предварительно договориться о прибытии курьера по тел. + 7 495 688 14 14).

Электронную версию номинируемого произведения просьба направлять по адресу: bookunion@bookuinion.ru