МОЯ ПРОФЕССИЯ – БИОЛОГ

14 октября 2023, Суббота

Профориентационный урок в рамках Года педагога и наставника, прошел в седьмой школе Кызыла. Организовала мероприятие Национальная библиотека им. А. С. Пушкина.

Урок провела Тайгана Ак-Лама, к.б.н., ст. научный сотрудник Центра биосферных исследований Тувы.

Центр функционирует с 1993 года. Проводит фундаментальные и прикладные исследования в области естественных, гуманитарных и общественных наук. Получает и систематизирует новые знания об основных законах природы и общества. Находит им применение для экономического, социального и духовного развития региона. Сотрудничает с региональными и международными учреждениями Монголии, институтом научного исследования Университета Кенгбук в Южной Корее.

Тайгана Аясовна рассказала ученикам о специальности ученого-биолога. Молодая ученая рассказала, почему выбрала эту профессию еще в школьные годы, и поведала о своей научно-исследовательской работе по изучению лекарственных растений Тувы. Ребята узнали, что профессия ученого-биолога очень увлекательная и имеет множество направлений: зоология, ботаника, биотехнология, орнитология, вирусология и др. Биолог – это ученый, изучающий жизнь на земле, он занимается исследованиями, проводит эксперименты и внедряет полученные результаты в жизнь.

Ребята с большим интересом слушали и задавали вопросы.

Сотрудничество Национальной библиотеки с научным сообществом Тувы будет продолжено.