35 лет ансамблю «Тыва»

10 октября 2023, Вторник

Ансамбль «Тыва» создан в 1988 г. музыковедом-фольклористом Зоей Кыргыс . С первого дня основания ансамбля горловое пение исполнялось в разных стилях (сыгыт, хөөмей, каргыраа, эзенгилээр, борбаңнадыр), когда певец одновременно извлекает два и более звуков.

В репертуаре ансамбля представлены все жанры тувинских народных песен, все виды и приемы хоомея, основные тувинские национальные инструменты: струнно-смычковые (игил, бызаанчы), струнно-щипковые (шанзы, дошпулуур), язычково-щипковый (демир-хомус), ударный (дүңгүр).

Это делает звучание особенным и неповторимым. Репертуар ансамбля весьма разнообразен, он включает сольное и ансамблевое исполнение горлового пения, игру на национальных инструментах и самобытные тувинские народные песни. В репертуаре ансамбля несколько сотен песен всех районов республики. Участниками ансамбля были лучшие исполнители горлового пения, каждый из которых обладал своим уникальным тембром голоса.

За несколько лет состав ансамбля не раз менялся, тем не менее в истории развития тувинского хоомея он оставил глубокий след. Изучение репертуара и истории создания этого ансамбля включено в программу преподавания горлового пения в детских музыкальных школах республики. Ансамбль «Тыва» – это колыбель таких знаменитых групп, как «Хуун-хур-ту», «Ят-ха», «Алаш».

На фотографиях: Состав ансамбля «Тыва» в разные годы.