Патриотический час «Героический путь тувинских добровольцев»

1 сентября 2023, Пятница

В День исторической памяти и чести тувинских добровольцев Национальная библиотека стала участником Всероссийской акции «Поделись своим Знанием»

С 1по 30 сентября проходит акции «Поделись своим Знанием». Любой житель России может поделиться с молодежью знаниями из разных областей на различных культурных и образовательных площадках нашей страны. Мероприятие, организованное Российским обществом «Знание», проходит при поддержке Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования и Министерства культуры.

Студенты 2 курса Кызыского транспортного техникума посетили патриотический час «Героический путь тувинских добровольцев» к 80-летию отправки на фронт Великой Отечественной войны тувинских добровольцев.

Сотрудник библиотеки участник акции «Поделись своим Знанием» Радмила Оюн рассказала студентам, что 80 лет назад наши земляки отправились на фронт бороться с немецко-фашистскими войсками и освободили 80 населенных пунктов на Украине. Также ребята узнали интересные факты из жизни тувинских добровольцев.

Напомним, 20 мая 1943 г. от Дома культуры им. И. Сталина (ныне Тувинская государственная филармония) первые 10 тувинских добровольцев-танкистов отправились на фронт Великой Отечественной. А 1 сентября того же года от Дома Правительства (ныне Верховный Хурал Республики Тыва) на войну ушли еще 208 храбрых сыновей и дочерей Тувы.

Честь и слава тувинским добровольцам!

Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы