Специальные гости фестиваля «Читай, Тыва!»

24 августа 2023, Четверг

Дорогие читатели, начинаем знакомить вас с приглашенными гостями. На фестивале вы сможете побеседовать и сфотографироваться с писателями, взять автограф, а так же приобрести любимую книгу.

Марина Викторовна Захарова родилась и выросла в Кызыле, что во многом оказало влияние на ее творчество. Пишет стихи с раннего детства, в 2014 году вышел первый сборник ее стихотворений, а в 2015 году состоялся дебют на сцене.

Книги Марины Захаровой перенесут вас к «Местам Силы» поэта: на сибирские просторы, на загадочные улочки Парижа; вы заглянете в кызыльский дворик детства поэта, по-булгаковски пролетите над Арбатом вдогонку уходящему дню, унесетесь в «межвременье» под звуки граммофона и встретите рассвет, смешанный с дымкой беспощадных кострищ Средневековья.

Вдохновение автор черпает из творчества поэтов Серебряного века: события, веяния в искусстве и моде, романтика и ужас периода «на стыке эпох», когда с первым ветром перемен казалось, что все «слетело с петель», и «пыль веков» уступала место новому.

Вторая книга Марины Захаровой включает в себя как стихотворения, так и прозу. С размышлениями о вечном соседствуют отрывки воспоминаний о детстве родном, далеком, казалось бы, ушедшем и давно утраченном, о малой родине, о дорогих сердцу людях, о бесценных мгновениях чудесного путешествия под названием жизнь. Эта книга доказывает нам, что ничто не ушло, все по-прежнему живо. И, пожалуй, даже ярче, чем когда-либо. Нет времени, нет пространств, нет расстояний и даже смерти. Удачно цитируя апостола Павла, автор проводит лейтмотивом через все свое повествование тему любви, которая есть основа всего. И она действительно не перестает. Это единственное, что имеет смысл для человека и человечества в целом. Созидание, созерцание, гармония, вдохновение, медленное, но верное пламя, что поддерживает огонь на Земле и все, ради чего мы живем. Воспоминания о любимых городах, местах, людях и событиях, сны, шальная игра воображения, к которой сибирский поэт приглашает вас присоединиться.