«Будет в семье лад, коли книге рад»

10 июля 2023, Понедельник

К Всероссийскому дню семьи, любви и верности в информационно-библиографическом отделе оформлена книжная выставка.

Экспозиция состоит из 3 разделов:
Под покровом Петра и Февронии;
Традиции воспитания детей;
Семейные праздники.

На выставке – литература из фонда библиотеки о святых Петре и Февронии, о народных семейных традициях трудового, духовно-нравственного воспитания, социокультурные досуговые и празднично-игровые традиции в воспитании поколений. Представлены книги о здоровье детей и материнстве, о русских свадебных традициях и обрядах. Читатели узнают о роли матери в духовном развитии и просвещении ребенка посредством книги, как воспитывали детей в царских семьях, давали образование, учили ценности книги. Найдут статьи из журналов, о чтении вслух в семье и совместном чтении – основе нравственно-эстетического развития личности не только ребенка, но и родителя.

День семьи, любви и верности – праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых Петра и Февронии, живших в XIII веке. Официально установлен как праздник указом Президента 28 июня 2022 года. В нашей стране популярной стала традиция заключения брака 8 июля.

Согласно легенде, за несколько лет до княжения в Муроме Петр заболел проказой. Ему приснился сон, что помочь сможет лишь крестьянка Феврония из деревни Ласково Рязанской губернии. Петр нашел Февронию и обратился к ней за помощью. Девушка согласилась, но вместо предположенных денег попросила, чтобы князь взял ее в жены. Петр дал слово, но не сдержал – и болезнь возвратилась. Феврония не опускала руки и, несмотря ни на что, вылечила князя. В знак глубокой благодарности Петр женился. На пути пары было много сложностей. Сначала народ не принял простолюдинку, но князь не отрекся от нее. Петр и Феврония прожили долгую и счастливую семейную жизнь. В старости они приняли монашество, поселились в разных монастырях неподалеку друг от друга. Умерли оба 8 июля 1228 года . Считается, что знаменитое выражение из русских сказок «жили они счастливо и умерли в один день» – о Февронии и Петре.

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. В день празднования плетут венки из этих цветов, дарят букеты и «февроньки» – открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

Семья – любви великой царство,
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.
Семья – источник изначальный,
Небесным ангелом хранимый,
И грусть, и радость, и печали
Одни на всех, неразделимы!
Пусть повторятся в поколениях
Благословенной жизни дни.
Храни, Господь, очаг семейный,
Любовь любимых охрани!