Читай, Тыва

15 июня 2023, Четверг

Некоммерческая организация по развитию читательской культуры «КнигаНом» в партнерстве с Национальной библиотекой выиграла грант Главы Тувы на проект «Читай, Тыва!».

Проект направлен на популяризацию книги и чтения, воспитание любви к чтению у подрастающего поколения, стимулирование изучения тувинского языка и литературы, создание новых площадок, формирование новых подходов к реализации комплекса мероприятий в книжно-литературной сфере, проводимых с использованием современных форм продвижения культуры в регионе. Главная идея проекта – создать такие условия, при которых люди будут опосредованно вовлекаться в книжно-литературную тематику, представленную в самых разных формах: выставки, обзоры и обсуждение книг в офлайн и онлайн форматах, и при этом выбирать то, что им близко. Проект предполагает создание бренда #ЧитайТыва.

В программе проекта:

·            Серия подкастов Слушай #ТываНом

Аудиозаписи произведений тувинской литературы на тувинском и русском языках, цикл обучающих аудиолекций по тувинскому языку и литературе.

·            Акция #ЧитаемВместе

Известные представители литературы и искусства, общественники рекомендуют и обозревают любимые книги.

·             Выставка «Почетный читатель»

Портреты читателей республиканских библиотек с любимыми книгами.

·       Межрегиональный книжный фестиваль-ярмарка #ЧитайТыва

Ярмарка книг, живые встречи с писателями Тувы и регионов России.

Партнеры проекта: Министерство культуры РТ, Союз писателей РТ, Тувинское книжное издательство им. Ю. Ш. Кюнзегеша, Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ, Тувинская библиотечная Ассоциация, Научная библиотека ТувГУ, Тувинская Республиканская библиотека им. К. И. Чуковского, Тувинская Республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.

Поздравляем с победой в конкурсе, коллеги! Гордимся вами и желаем успехов в реализации проекта.

Следите за новостями проекта в группе Национальной библиотеки Вконтакте.