Национальная библиотечная премия «НОМ»

6 июня 2023, Вторник

Важное событие библиотечной отрасли этого года – вручение Национальной библиотечной премии «НОМ». Она учреждена Министерством культуры Тувы и Тувинской библиотечной ассоциацией (БАРТ). Премия подчеркивает важность профессионализма и ответственности библиотекарей, дает заслуженную награду за труд и достижения. Событие важное не только для награжденных, но и для отрасли, повышает престиж профессии и привлекает новых талантливых специалистов.

Премия «НОМ» расшифровывается как «Новаторство, опыт, мотивация». Примечательно и то, что «ном» с тувинского на русский язык переводится как «книга».

На 11 номинаций премии претендовали библиотекари региона разных возрастов, стажа работы и должностей, но объединяет их одно: любовь к книгам и желание помочь людям. Каждый из претендентов внес свой вклад в развитие культуры чтения в регионе. В результате названы лучшие сотрудники библиотечной сферы Тувы, которые продемонстрировали высокий уровень мастерства.

Номинации «Лучший библиотекарь» удостоена Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, руководитель проектов «Читает мама, читает папа», «Россия и Донбасс: единая история», организатор патриотических культурно-просветительских мероприятий.

Лучшим молодым библиотекарем названа Виолетта Доржу, библиотекарь-методист Центральной районной модельной библиотеки Централизованной библиотечной системы Каа-Хемского района, инициатор республиканского профессионального конкурса «Молодой специалист библиотеки. Имидж профессии» и креативного проекта «Антисеминар».

Номинацию «Лучший библиограф» завоевала Эмма Донгак, библиограф Центральной районной библиотеки Овюрской Централизованной библиотечной системы, автор проекта «Чогаалчылар өргээзи Өвүр кожуун», библиографических изданий «Кто есть кто Овюрского кожууна», «Овүр кожууннуӊ мөӊге тураскаал ному».

Лучшим краеведом стала Ай-кыс Шырап, заведующая краеведческим отделом Центральной районной библиотеки Пий-Хемской Централизованной библиотечной системы, автор таких проектов как «История о прошлом и настоящем – для будущего», «Достойные сыны Пий-Хемской земли», волонтер, руководитель Молодой гвардии.

Номинация «Лучший комплектатор» – Айна Оюн, заведующая отделом формирования и сохранности фондов Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского, участник многих республиканских, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференций, руководитель проекта «Тыва тоолдар».

Лучшим методистом назвали Чойгану Монгуш, методиста Центральной районной модельной библиотеки им. С. О. Тамба Централизованной библиотечной системы Каа-Хемского района, координатора Школы библиотекаря.

Лучший наставником признана Шолбанмаа Соян, заведующая отделом комплектования Централизованной библиотечной системы Чеди-Хольского кожууна, активистка, мудрый наставник молодых коллег.

За преданность профессии наградили Наталью Лопсан, заведующую Ак-Чыраанской сельской библиотекой им. Н. Серенот Овюрской Централизованной библиотечной системы. 44 года библиотечного стажа, 39 из них проработала в библиотеке приграничного села Ак-Чыраа.

Айлуна Дандыр, заведующая отделом Научной библиотеки Тувинского государственного университета, номинирована в категории «Лучшая научно-исследовательская работа» за кураторство исследования «Читательские интересы чтения студенческой молодежи». Исследование включает в себя опрос 436 студентов из Тувы, Бурятии, Алтая, Кемерово и Монголии. Результаты исследования опубликованы в сборнике конференций и размещены в электронной системе РИНЦ.

Центральная районная библиотека Централизованной библиотечной системы Чаа-Хольского кожууна получила номинацию «Прорыв года» за образовательный проект «Взгляд в прошлое. Археологические исследования в Туве», в котором участвовали 137 человек.

Центральная районная модельная детская библиотека Сут-Хольской Централизованной библиотечной системы номинирована на престижную награду «Библиотека года». Библиотека модернизирована в 2021 году. Участница всероссийского конкурса на лучший фонд «Золотая полка», лауреат I степени всероссийского фестиваля «Наследие нации». Особенность библиотеки – Медиашкола, выпускающая познавательные мультфильмы на тувинском языке. Это делает библиотеку не только центром культурной жизни села, но и важным инструментом сохранения и развития языка и культуры народа.

Премия дала библиотечному сообществу импульс для развития, профессионального роста и совершенствования. Стала стимулом для библиотекарей работать лучше, создавать интересные и уникальные проекты, развивать культуру чтения и общественную деятельность в районах.

Национальная библиотечная премия «НОМ» – важное событие в библиотечной отрасли, способствует не только профессиональному развитию библиотекарей, но и создает условия для развития библиотечной системы.

Премия проводится раз в три года, победители этого года имеют право повторно участвовать в конкурсе через 6 лет после предыдущего присуждения премии.