Книжная выставка "Позволь душе моей открыться..."

2 июня 2023, Пятница

К Пушкинскому дню России информационно-библиографический отдел оформил книжную выставку.

Мы подобрали книги об Александре Сергеевиче Пушкине, которые позволят узнать писателя с самых разных сторон. В первую очередь это книги, написанные пушкинистами и основанные на документах. Книги о жизни великого русского поэта в разные этапы, творческий путь, воспоминания современников. Читатели найдут здесь книги о его друзьях и недругах, любви и стихах, дуэли и смерти, узнают много интересного о людях, окружавших великого поэта.

Александр Сергеевич Пушкин – солнце русской поэзии, наше все. Сегодня трудно поверить, что когда-то поэт предавался страстям, играл в карты, подмешивал «чай ложечкой в ром, вместо того, чтобы добавлять ром в чай». Единственно приемлемый способ его изучить – читать, размышлять над ним, говорить о нем с самим собой. Федор Достоевский о Пушкине – русском: «Не понимать русского Пушкина – значит не иметь права называться русским. Он понял русский народ и постиг его назначение в такой глубине и в такой обширности, как никогда и никто».

Симпатичные работы «Пушкин с нами: издания для досуга», созданные современным российским художником-иллюстратором Евгенией Двоскиной – заряд позитива, залог хорошего настроения и охапка улыбок, каждая из которых сопровождается цитатой из произведений самого классика. Её иллюстрации, больше похожие на забавные детские рисунки, даря ощущение радости, переносят зрителя в далёкое и беззаботное детство. Туда, где оживают добрые персонажи, сошедшие с книжных страниц. Пушкин сделался культурным героем не только серьезной литературы, но анекдотов и присказок, а затем комиксов и мемов. И неудивительно: сам поэт любил над собой подшутить и увлекался автошаржами. Скетчи Двоскиной органично вписываются в эту традицию – классику бы понравилось. Прекрасная идея книги – Пушкин сегодня.

Предлагаем к чтению практикум «Сонник Пушкина». Самые лучшие произведения Пушкин написал благодаря своим снам. Писатель не раз упражнялся в разгадывании своих сновидений, пытался найти соотношения между ними и событиями жизни. Нередко это помогало ему в трудной ситуации, при принятии важного решения. Многие удивлялись способности Пушкина предугадать события будущего и даже считали его провидцем.