КЛАССНЫЙ УЧЕНЫЙ

30 мая 2023, Вторник

В Кызыле прошел мастер-класс по навыкам научно- исследовательской работы для учеников 10 класса 7 школы. Научно-исследовательская деятельность – показатель развития творческих способностей школьника.

Валерия Кан, кандидат исторических наук, автор более 120 научных публикаций по истории средств массовой информации Тувы, лауреат республиканских конкурсов журналистского мастерства «Агальматолитовое перо» 2013 и 2017 гг. рассказала, что побудило изучить тему истории развития прессы в республике. Итогом ее многолетней работы явились книги: «Говорит и показывает Кызыл: история тувинского радио и телевидения», «Хурал (парламент) Тувы: вехи истории», «Становление и развитие периодической печати Тувы».

Преподаватель школы, Зоя Андреевна Брутян, дочь Андрея Чигир - оола, редактора газеты «За асбест» (г. Ак-Довурак) поделилась воспоминаниями об отце, которые в дальнейшем ученая использует в изучении истории прессы Тувы. Семейные реликвии: удостоверения, свидетельства, диплом об окончании Высшей партийной школы переданы ею на хранение в Национальный музей Тувы. Считаем, что своим решением Зоя Андреевна проявила себя как истинный патриот родной земли.

Валерия Кан порекомендовала ребятам больше читать, учиться работать со словарями, которые повышают уровень грамотной речи. Научная работа предполагает, прежде всего, большую работу в архивах, библиотеках, с очевидцами событий, изучение истории темы. Сотрудники Национальной библиотеки рассказали о «Малой академии наук» (МАН) и пригласили ребят участвовать с исследовательскими работами.

Удивительный мир науки доступен каждому!