Тувинские добровольцы – участники СВО пообщались со студентами Кызылского транспортного техникума

12 мая 2023, Пятница

11 мая в рамках просветительского проекта «Россия и Донбасс: единая история» прошло занятие по теме «Герои специальной военной операции России на Украине». Мероприятие организовала Национальная библиотека им. А. С. Пушкина совместно с Военным комиссариатом Республики Тыва.

Встреча началась с выступления педагога-организатора Куулар Карины. Она рассказала о специальной военной операции: денацификации, демилитаризации, жертвах военного конфликта на Донбассе, о наградах и звании Героя Российской Федерации.

На мероприятии так же присутствовали: командир добровольческого взвода 6 отряда «Барс», старший сержант Шойдан Б. А, и снайпер добровольческого взвода, прапорщик Чубаков А. Ж. Они рассказали студентам о своем боевом опыте: как воевали с нацистами на Луганщине, как справляться со страхом. Также рассказали, что размер заработной платы добровольца – 205 тыс. рублей в месяц, а за подбитый танк и вертолет выплачивается премия 500 и 700 тыс. рублей соответственно.

Чубаков А. Ж. ветеран боевых действий за отличную службу и проявленный героизм награжден медалями: «Участник боевых действий», «За заслуги перед спецназом», «Участник специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины» и др. Командир добровольческого взвода Шойдан Б. А. также награжден медалями «За участие в параде» и «Участник специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины».

В ходе общения ребята задавали много вопросов: «Сколько часов спит солдат?», «Какие задачи у снайпера на поле боя?», «Как живут солдаты в зоне проведения специальной военной операции?», «Что едят?», «Как готовят еду?», «Как происходит взаимодействие внутри подразделений?» и прочие. Тема вызвала большой интерес среди студентов, беседа получилась живой и интересной.

Завершая занятие, военнослужащие дали молодежи наставления уважать друг друга, любить свою Родину и быть готовыми защищать ее.

Российские солдаты – смелые и отважные воины! Мы гордимся своими героями!