В Исправительной колонии №1 состоялся патриотический час «Великие битвы Великой Победы»

9 мая 2023, Вторник

8 мая в рамках согласования о сотрудничестве и взаимодействии УФСИН России по РТ и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина в Исправительной колонии № 1 состоялся патриотический час «Великие битвы Великой Победы». В 2023 г. мы отмечаем 80-летие со дня Победы в Сталинградской и Курской битвах.
Напомним, что Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. и завершилась победой 2 февраля 1943 г., которая длилась почти 200 дней и ночей. Курская битва продолжалась 49 дней с 5 июля по 23 августа 1943 г.
В ходе патриотического часа библиотекарь Оюн Радмила рассказала осужденным об истории великих битвах. Упорные бои велись в Сталинграде за каждую улицу, дом, этаж, подвал, за каждый метр земли; в Сталинградской битве погибло 1 млн. 130 тыс. солдат и офицеров. Курская битва является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории. В нём участвовали около 2-х миллионов человек, 6000 танков, 4000 самолётов. Дорогой ценой обошлась победа в Курской битве советским войскам: потеряли свыше 860 тыс. человек 1500 танков и 1637 самолётов.
По традиции мероприятие завершилось обзором книг о Великой Отечественной войне. Более подробно была представлена книга Ольги Плюсниной-Сат «Блокадный Ленинград», которую написала наша землячка-блокадница.
Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ с УФСИН России по Республике Тыва будет продолжено.