Книжная выставка "День Конституции Республики Тыва"

5 мая 2023, Пятница

В честь празднования дня конституции республики Национальная библиотеки им. А. С. Пушкина подготовила для вас выставку изданий, посвященных главному документу нашей Родины. Посетить ее можно в информационно-библиографическом отделе.

Для граждан Тувы Конституция – это не просто документ. Конституция Республики Тыва – это основной закон нашего региона.

Любой гражданин обязан знать основной закон своей родины. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

Дорогие читатели! Вы можете познакомиться с основными этапами истории создания Конституции Республики Тыва, её основными разделами и статьями, в том числе, с правами и обязанностями гражданина Республики Тыва в информационно-библиографическом отделе нашей библиотеки. Ниже немного информации о книгах, представленных на выставке.

Действующая Конституция Республики Тыва, принятая на всенародном референдуме 6 мая 2001 г., пятая по счёту. Каждая из пяти конституций характеризовала собой соответствующий отрезок истории, который переживал наш родной край, отражая всё самое важное и актуальное.

В книгу «Конституции Тувы за 100 лет» включены факсимильные оригиналы конституций ТНР разных лет на старомонгольском, тувинском и русском языках, тексты этих конституций, адаптированные к современному тувинскому и русскому языку, а также тексты конституций Тувы советского и постсоветского периодов на русском и тувинском языках.

В книге «Научно-практический комментарий к Конституции Республики Тыва» освещены вопросы прав и свобод человека и гражданина, отражены особенности национального уклада жизни тувинцев.

Красочное иллюстрированное издание «Урянхай. Тува» посвящено прошлому и настоящему, природе, историческому и культурному достоянию республики. В частности, в книге размещены фотографии первой Конституции Тувы в 22 параграфах. В первом параграфе Конституции сказано: «Республика Танну-Тува Улус является свободным, ни от кого независящим в своих внутренних делах государством народа Танну-Тува. В международных отношениях республика выступает под покровительством Советской России». В этой Конституции законодательно закреплялось образование Тувинской Народной Республики.

Сборник «Создание суверенного государства в Центре Азии» – издание архивных текстов о первых документах Всетувинского Учредительного Хурала, куда входят протоколы хуралов 1921 года.

Цветное издание с иллюстрациями и фотографиями «Во имя народа, от имени народа» посвящено 25-летию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Книга о становлении, развитии и нынешнем состоянии института парламентаризма в Туве. Целые главы посвящены появлению в республике законодательного органа.

Эти книги представляют огромный познавательный интерес, а главное, полезны для широкого круга читателей – студентов и аспирантов, практических работников, для всех, кто интересуется правом, и прежде всего для юристов.

Приглашаем вас посетить нашу выставку, которая оформлена в информационно-библиографическом отделе Национальной библиотеки.