ТУВИНСКАЯ ОВЧАРКА – КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ

21 апреля 2023, Пятница

В рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ в отделе естественно-научной литературы состоялась встреча учащихся 8 «А» класса школы № 2 г. Кызыла с Доржу Чодурой Михайловной, доцентом кафедры биологии и экологии ТувГУ, кандидатом биологических наук.

Тувинская овчарка – аборигенная пастушья собака. Произошла она от тибетского мастиффа, его ещё называют тибетским догом.

Жители нашей республики, в основном, ведут и вели кочевой образ жизни, занимаются скотоводством. Лучшими помощниками чабанов, пастухов является собака, которая должна обладать пастушьими и сторожевыми качествами, защищать отару от волков, воров. Именно этими качествами обладают тувинские овчарки, но их совсем мало в нашей республике.

В настоящее время аборигенная тувинская овчарка в чистом виде встречается только в Монгун-Тайгинском кожууне. В России основные ареалы распространения «тувинской овчарки» сегодня – Горный Алтай, Тува. Тувинская овчарка с недавнего времени специально разводится в Москве, в питомнике «Монгун-Тайга».

Чодураа Михайловна дала характеристику овчарке: у них – замечательный слух, влажный чёрный нос улавливает миллионы запахов, недоступных обонянию человека. Вот почему тувинские овчарки такие хорошие охотники, защитники отары. Они сторожат стойбища, территорию и всё, что находится на ней.

Учёная очень подробно остановилась на сотрудничестве лаборатории генетики ТувГУ со знаменитым российским учёным-генетиком Захаровым-Гезекусом И. А., заслуженным деятелем науки РФ, почётным профессором ТувГУ, сотрудником Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, предложившем приступить к изучению тувинской овчарки в 1997 г.

Энтузиасты института во главе с профессором Ильей Захаровым и учёные-биологи Сергей и Светлана Каштановы основали в Москве питомник «Монгун-Тайга» для «тувинских овчарок». Главным представителем этой породы явился представитель этой породы «Мугур». Его привезли из Тувы восьмимесячным щенком и он стал настоящей находкой для учёных. Отличные физические данные «тувинца» были отмечены на различных выставках: 1 декабря 2002 г. он получил третье звание кандидата в чемпионы породы на выставке «Кубок мира Москвы – 2002», стал чемпионом России и интер-чемпионом

Учёный-биолог, Светлана Каштанова, считает, что если Тува хочет возвратить некоторое число собак в Туву, то надо быть заинтересованными, нужно, чтобы люди в самой республике поняли, что это – ИХ собака. Чтобы разводили не догов и ротвейлеров, а свою – тувинскую овчарку. Хорошая собака – это везде хорошая собака! Московские генетики хотят, чтобы щенки, появляющиеся в Москве, возвращались и в Туву. Тем, кто неравнодушен к судьбе тувинской овчарки, они предлагают сотрудничать с «Монгун-Тайгой», основывать свои питомники, выращивать собак, сохраняя чистоту породы.

За годы изучения генетиками тувинской овчарки накоплен немалый опыт. В настоящее время эта порода насчитывает более 200 особей и можно с уверенностью говорить о том, что тувинская овчарка как вид сохранена!

Было очень интересно и захватывающе слушать информацию от учёного, непосредственного стоящего у истоков изучения тувинской овчарки – Кадарчы ыт. Такие познавательные встречи с учёными развивают интерес у школьников к исследовательской деятельности и они впоследствии могут представить свои результаты на мероприятиях «Малой академии наук» Национальной библиотеки.

Выражаем благодарность Чодуре Михайловне за многолетнее сотрудничество в популяризации естественно-научных знаний и участие в научных мероприятиях Национальной библиотеки.

Сотрудничество с учёными Тувы продолжается…