РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «РОССИЯ И ДОНБАСС: ЕДИНАЯ ИСТОРИЯ»

14 апреля 2023, Пятница

В рамках реализации проекта «Россия и Донбасс: единая история» 13 апреля состоялось занятие по теме «Донбасс в годы Великой Отечественной войны».

Педагог-организатор рассказала студентам Тувинского строительного техникума о том, что Донецкая область в годы Великой Отечественной войны была оккупирована немецкими войсками с 8 октября 1941 г. по 8 сентября 1943 г., потому что Донбасс играл важную роль в планах фашистских захватчиков.

Также студенты узнали, что 79 лет назад в 1944 г. во времена Великой Отечественной войны, наши земляки тувинские добровольцы на Украине освободили 80 населённых пунктов от немецко-фашистских войск, среди них г. Ровно, г. Дубно, с. Деражно и др. Смертью героев погибли за освобождение г. Ровно 23 тувинских добровольца.

Спустя 78 лет события на Украине повторяются, наши герои-земляки: военнослужащие, добровольцы, мобилизованные защищают жителей ДНР и ЛНР от украинских нацистов и Вооружённых сил Украины.

Завершилось мероприятие обзором литературы, посвящённой Великой Отечественной войне. Более подробно библиотекарь рассказала о книге «От Тувы до Украины», в которой автор описывает трудовую славу Тувинского народа, тувинских танкистов и др.

Вечная память тувинским добровольцам Великой Отечественной войны и всем погибшим землякам из Тувы, участвовавших в специальной военной операции.