День белой ромашки

27 марта 2023, Понедельник

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом – отмечается по решению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, а в 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Эта дата по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями была учреждена в 1982 году и приурочена к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза палочки Коха, а в 1993 году была объявлена национальным бедствием. С 1998 года этот день получил официальную поддержку ООН.

Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания. Проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 в начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности.

Интересные факты:

• В этот день в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом.
  • В Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ.
  • В 1909 году в Москве открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для больных туберкулезом, в которых также велась большая профилактическая работа среди населения.
  • В 1910 году была организована Всероссийская лига по борьбе с туберкулезом.
  • День белой ромашки впервые прошёл в нашей стране 20 апреля 1911 года.

В честь этой важной даты в отделе естественно-научной литературы оформлена книжная выставка «Туберкулез и его профилактика».

Приглашаем ознакомиться с выставкой-рекомендацией и представленными на ней медицинскими энциклопедиями, популярной литературой, из которых можно узнать об основных источниках инфекции, факторах, которые способствуют развитию заболевания и его профилактике.