Молодёжь – будущее Тувы

20 февраля 2023, Понедельник

Наука XXI в. стремительно развивается. Именно поэтому Указом Президента России 2022-2031 гг. объявлены Десятилетием науки и технологий.

Его основные цели – привлечение молодёжи в сферу науки и технологий и рост знания о достижениях Российской науки.

В Национальной библиотеке состоялась «Малая академия наук -2023», проводимая в рамках мероприятий, посвящённых Десятилетию науки и технологий.

МАН (Малая Академия Наук) это своего рода научная мастерская, в которой можно узнать много интересного, получить совет от учёного, как правильно написать и оформить научно-исследовательскую работу, ответить на каверзные вопросы учёных и сверстников. Проводится с целью популяризации науки, развитии интеллектуальных способностей и интересов, а также – обмен знаниями. В этом году в ней приняли участие школы № 2, 11, 17 и студенты Кызылского техникума экономики и права.

Приветственным словом выступила Аракчаа Айланмаа Кызыл-ооловна – зам. директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ, пожелавшая участникам плодотворной работы и успехов во всех начинаниях.

Независимыми экспертами выступили: Монгуш Айлаана Витальевна научный сотрудник отдела религиоведения ТИГПИ, Хертек Айлан Кымзай-ооловна научный сотрудник лаборатории «Геомир» ТувИКОПР СО РАН и Араптан Сайзана Андрияновна педагог ФГКОУ «Кызылское ПКУ».

Представленные темы сообщений были достаточно интересны и содержательны: «История Сут-Холя, родины моих предков», «Чума в Туве», «История возникновения села Баян-кол», «Художественные приёмы в стихах – переводах Сарыга Савелия Кыргысовича, моего деда», «Аллергия, как фактор иммунодефицита», «Правильное питание – основа здоровья», «Добровольная народная дружина как общественный институт современного общества», «Развитие инновационных услуг по ипотечному кредитованию на примере ПАО «Сбербанк», «Цифровые деньги» и др.

Экспертами МАН было отмечено, что все участники хорошо раскрыли  темы своих исследовательских работ, что они  актуальны, интересны и говорят о вдумчивом и творческом подходе к выбранной тематике. В сообщениях ими были использованы: опрос, анкетирование, анализ, статистические таблицы, изучение архивных материалов Госархива РТ, опыт работы советских органов по ДНД и др.

Каждому докладчику задавались  вопросы  и он мог получить советы и наставления по дальнейшей работе над своими исследовательскими проектами.

Гостем МАН стала Аракчаа Кара-кыс Донгаковна, к. х. н., председатель ТувРГО (Российское географическое общество),  главный научный  сотрудник НИИ МСУП РТ. Ученая рассказала об антологии «Урянхай. Тыва дептер», о работах, включённых в неё. Подробно остановилась на фактах о золотой чаше из кургана Аржаан-2, скифах-динлинах,  триптихе «Субедей-Маадыр» художника Шолбана Иргита, первой научной экспедиции в Урянхайский край русского учёного П. А. Чихачева, о впервые переведённой на русский язык главе об урянхайцах  из работы китайского учёного Хэ Цю Тар «Шофан бэйчин (Записки о северных границах) и др.

По завершении МАН каждому участнику был вручен сертификат. Благодарностью Национальной библиотеки были отмечены научные руководители участников.

Деятельность по популяризации научных знаний сотрудниками отдела естественно-научной литературы будет продолжена…