Библиотека – точка концентрации талантов

14 февраля 2023, Вторник

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся семинар точка концентрации талантов «Гений места», где приняли участие библиотекари всех кожуунов республики.

Спикером на семинаре выступила, Яшкова Валерия Владимировна ведущий специалист Центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, которая поделилась с участникими семинара всей необходимой информацией о проекте  «Гений места», его поэтапной работе и реализации.

Участиники семинара смогли не только послушать, но и принять активное участие в мастер-классе по созданию своего бренда и ознакомиться с инструментами продвижения бренда и реализации проекта.

В обновлённой трактовке гений места это человек, который ищет знания, ресурсы, единомышленников и площадку, чтобы реализовать свой творческий проект, и находит это в библиотеках. Гением места также может стать эксперт в сфере креативных индустрий, который хочет передавать знания другим.

«Гений места» ставит перед собой такие задачи, как формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики и медийного капитала регионов; создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности; сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. На этапе запуска проекта планировалось, что инициатива по открытию точек концентрации талантов будет реализована исключительно на базе модельных библиотек, которые прошли модернизацию в 2019 и 2020 гг. в рамках национального проекта «Культура».

Однако проект «Гений места» превзошёл ожидания и заинтересовал не только библиотеки нового поколения. Всего к нему в 2021 г. присоединилось 189 библиотек из 70 регионов России. Среди участников библиотеки не только крупных городов, но и маленьких населённых пунктов, моногородов, сёл, ещё активно не включённых в креативные индустрии.