Выставка-рассказ «Величайшая трагедия в истории человечества»

27 января 2023, Пятница

27 января – дата освобождения лагеря смерти Освенцим советскими войсками, Международный день памяти жертв Холокоста. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – ещё более 90 государств.

Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. С целью актуализации знаний о геноциде еврейского народа в период Холокоста (1933-1945гг.), раскрытия сущности геноцида, проводимого фашистами в годы Второй Мировой войны, направленного не только против евреев, но и против других народов, в информационно-библиографическом отделе оформлена выставка-рассказ «Величайшая трагедия в истории человечества».

Холокостэто законодательно утвержденный и  идеологически подкрепленный план уничтожения целого этноса.  Слово «холокост» имеет древнее происхождение,  в переводе с античного греческого означает всесожжение.  Среди евреев Холокост известен как Шоа,  что на иврите звучит весьма символично – «Катастрофа». Термин «Холокост» стал употребляться  в контексте массового уничтожения нацистами евреев на территории Европы.  Принципиальной разницы между Холокостом и геноцидом нет.

Согласно Американскому мемориальному музею Холокоста  эпоха Холокоста длилась с 1933 года по 1945 год.  Он начался в январе 1933 года,  когда Адольф Гитлер и нацистская партия пришли к власти в Германии.  Холокост закончился в мае 1945 года,

когда Союзные державы победили нацистскую Германию во Второй мировой войне.

С началом войны развернулось строительство концентрационных «лагерей смерти» на оккупированных территориях. Именно там заработал основной «конвейер» по уничтожению людей. Места для этих чудовищных «фабрик» выбирались вблизи железнодорожных узлов, для облегчения подвоза «сырья». С начала 1942 года, помимо крематориев, заработали газовые камеры.Самыми известными лагерями смерти во время Холокоста были: Майданек, Треблинка, Собибор, Бельзец, Дахау, Хелмно, Освенцим (Аушвиц). В концлагеря свозились евреи со всей Европы. Эшелоны беспрерывно шли из СССР, Франции, Голландии, Югославии, Венгрии, Румынии, Австрии и других стран.

Ужасают цифры и скорость, с которой проходила ликвидация.  С момента прихода к власти нацистов в тридцать третьем и до краха режима в мае сорок пятого по разным оценкам было уничтожено около шести миллионов евреев.  Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей.  Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств.

Единая система уничтожения работала без сбоев, проволочек, задержек и остановок. С конца 1942 года и до окончания Второй мировой войны в Европе,  интенсивность уничтожения евреев только возрастала. «Фабрики смерти» постоянно повышали свою «производительность», если вообще убийство евреев и других людей можно называть этим словом. В отдельные промежутки времени численность уничтоженных достигала двадцати тысяч в сутки.

Люди должны навсегда укрепиться в мысли, что Холокост означает позор, и возвращение к нему невозможно для любой национальности.