210 лет – Д. Остин «Гордость и предубеждение» (1813)

26 января 2023, Четверг

Роман английской писательницы Джейн Остин «Гордость и предубеждение» впервые увидел свет в январе 1813 г. Автор начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год.

Роман вышел 28 января 1813-го, то есть ровно 210 лет назад. Если кто забыл, напоминаем содержание.

Девушка знакомится с парнем, тот кажется ей заносчивым грубияном. Поэтому, когда тот просит её руки, девушка отказывает, хотя испытывает к нему нежные чувства. Всё заканчивается свадьбой (несмотря на сопротивление родни жениха). Невеста получает бонус: её новоиспеченный муж сказочно богат (хотя сама она бесприданница).

Про книгу «Гордость и предубеждение» ранее писала наша читательница, которая проживает в Южной Корее, Бора Джу:

"Джейн Остин «Гордость и Предубеждение». Переведена на 35 языков мира, и стоит на втором месте в списке “200 лучших книг” по версии BBC 2003 г. Мне нравится книга Джейн Остин «Гордость и предубеждение», потому что она неподвластна времени.

Мой любимый отрывок в этой книге принадлежит Элизабет:
«Я полна решимости действовать только таким образом, который, по моему собственному мнению, будет составлять моё счастье, безотносительно к вам или к любому человеку, так совершенно несвязанному со мной».

Её установка следовать своему сердцу и делать то, что она считает правильным, также повлияла на мой образ жизни"