125 лет роману Герберта Уэллса "Война миров"

10 января 2023, Вторник

В секторе иностранной литературы новая книжная выставка

Герберт Уэллс считается автором многих очень интересных тем, популярных в фантастике настоящего времени. Кажется сейчас мы все знаем про путешествия в другие миры и про машины времени, несмотря на то, что этого в нашем мире не существует, пока.
   В 1895 г., за 10 лет до Эйнштейна и Минковского, Герберт Уэллс объявил, что наша реальность есть четырёхмерное пространство — время, как в романе «Машина времени».
   В 1898 г. предсказал войны с применением отравляющих газов, авиации и устройства вроде лазера в книгах «Война миров», чуть позднее — «Когда Спящий проснётся», «Война в воздухе».
   В 1905 г. описал цивилизацию разумных муравьёв в «Царство муравьёв». В романе «Мир освобождённый» (1914) упоминаются Вторая мировая война, развязанная в 1940-е годы; там же есть «атомная бомба» (именно так и названная), сбрасываемая с самолёта и основанная на расщеплении атома.
   В 1923 г. Уэллс первый ввёл в фантастику параллельные миры «Люди как боги». Авторству писателя принадлежат также антигравитация «Первые люди на Луне», невидимость «Человек-невидимка», ускоритель темпа жизни «Новейший ускоритель» и многие другие.
   Однако все эти оригинальные идеи были у Уэллса не самоцелью, а скорее техническим приёмом, имевшим целью ярче высветить главную, социально-критическую сторону его произведений.
   В последние десятилетия творчества Уэллс полностью отошёл от фантастики, а его реалистические произведения пользуются гораздо меньшей популярностью. Он стал заниматься не столько художественной литературой, сколько думать и писать о том, как спасти человечество.
   В 1894 году французский астроном Жавель наблюдал некую вспышку на поверхности Марса. Исследования астрономов произвели большое впечатление на писателя Герберта Уэллса и серьёзно повлияли на сюжет будущей книги.
   125 лет роману «Война миров» по сюжету которой эти вспышки были следами от выстрелов огромных пушек, при помощи которых марсиане отправились на Землю.

Мы ждём вас в секторе иностранной литературы. Приходите посмотреть на книжную выставку и почитать самые известные произведения Герберта Уэллса.