Книжная выставка ко дню рождению Павла Третьякова

27 декабря 2022, Вторник

Книжная выставка ко дню рождению Павла Третьякова – русского предпринимателя, мецената, коллекционера произведений русского изобразительного искусства, основателя Третьяковской галереи.

Известный коллекционер, предприниматель и меценат Третьяков Павел Михайлович родился 27 декабря 1832 г. в городе Москва. Его родители Михаил Захарович Третьяков и Александра Даниловна Борисова были представителями старого купеческого рода. У Павла был младший брат Сергей, братья получили прекрасное образование на дому. В 1850 г. умер отец, и Павел принял руководство семейным бизнесом на себя. Вместе с братом они не только сумели сохранить начатое отцом дело, но и развиваться в других направлениях. В собственности у Михаила Третьякова было всего пять лавок, а его наследники превратились в настоящих промышленников. Они торговали хлебом, дровами и полотнами в местных лавках, а в 1866 г. Павел Третьяков стал во главе Ново-Костромской льняной мануфактуры.

Павла Михайловича всегда интересовало искусство, но особенно яркое впечатление оказало посещение Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В 1850 годах Павел Третьяков начинает собирать коллекцию полотен русских художников. К 1860 г. Третьяков П. М. решил создать русскую национальную художественную галерею. В это же время Павел Михайлович начинает активно заниматься благотворительностью. Он дружит со многими художниками, приобретает их эскизы, этюды и картины для своей коллекции, спонсирует школы для слабослышащих людей, материально поддерживает вдов и детей художников.

К 1885 г. во внушительное собрание картин Третьякова входили картины таких художников, как Левитан, Суриков, Серов, Репин и Крамской. В 1890 г. коллекцию пополняли иконы. Сергей Третьяков тоже помогал собирать коллекцию, коллекционировал картины зарубежных живописцев. С каждым годом коллекция становилась все значительнее, и слава о ней разлетелась по всей Европе.

В конце лета 1892 г. коллекция братьев была подарена Москве. В 1893 г. состоялось торжественное открытие «Московской государственной галереи имени Павла и Сергея Третьяковых», которая поныне открыта как Государственная Третьяковская галерея – это главный музей национального искусства России.

Предлагаем вам окунуться в прекрасный мир живописи и приглашаем читателей и гостей библиотеки посетить отдел литературы по искусству и спорту, где вы найдёте книги на любой вкус! Мы находимся по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д. 27.