Итоги уходящего года. Рассказываем о самых интересных событиях из жизни Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ

23 декабря 2022, Пятница

Начнем с одной из главных новостей уходящего года – Национальная библиотека республики стала обладателем Премии Министерства культуры РТ за достижение в области культуры и искусства в номинации "Лучшая реализация Федерального проекта в Республике Тыва" за успешную реализацию Национального проекта "Культура" в части создания на территории республики модельных библиотек.

Всего в Туве за последние 4 года открыты 12 модельных библиотек. Привлечено 100 млн. руб.

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура» Министерства культуры России. 3 библиотеки модернизированы благодаря региональному проекту “Культурная среда” национального проекта “Культура” Министерства культуры Республики Тыва. Координатором регионального Проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек Республики Тыва в рамках реализации Национального проекта «Культура» является проектный отдел Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

В 2022 г. за счет федеральных грантов (40 млн. рублей) в регионе открылись 5 библиотек нового поколения.

ü Центральная районная библиотека ЦБС Бай-Тайгинского кожууна;

ü Центральная детская городская библиотека им. Гайдара г. Кызыл;

ü Ак-Дуругский сельский филиал ЦБС Чаа-Хольского кожууна;

ü Центральная районная библиотека ЦБС Чеди-Хольского кожууна;

ü Центральная районная библиотека ЦБС Кызылского кожууна.

А также Республика Тыва отмечена Благодарственным письмом Российского книжного союза за участие в конкурсе “Самый читающий регион”. В конкурсе нужно было представить свой самый значимый литературный проект за 2021-2022 гг. Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ приняла участие с Проектом «Читает мама, читает папа», цель которого является содействие в реализации родительских прав осужденных для восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации.

А также в 2022 г. состоялся I Республиканский профессиональный конкурс «Молодой специалист библиотеки. Имидж профессии». В конкурсе приняли участие молодые библиотекари ЦБС г. Кызыла, Дзун-Хемчикской, Эрзинской, Улуг-Хемской, Овюрской ЦБС и Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского.

Кто он, молодой специалист библиотеки? Это библиотекарь, повседневная деятельность которого полна поиска и новаторства. Это яркая, стильная личность, творческий, информационно подготовленный человек. Ему свойственна постоянная потребность учиться и развиваться.

О других достижениях еще будем писать до конца года