Информационный час о Солаане Базыр-ооле

8 декабря 2022, Четверг

Сотрудники отдела абонемента провели для постояльцев Кызылского дома интерната для престарелых и инвалидов информационный час об удивительном музыканте, самодеятельном композиторе, преподавателе музыки, заслуженном работнике культуры Тувинской АССР Солаане Кыргысовиче Базыр-ооле.

Он родился 3 сентября 1935 г. в с. Чаа-Холь Улуг-Хемского кожууна. В два месяца ослеп от перенесённой оспы. Ещё маленьким мальчиком начал учиться самостоятельно играть на мандолине и балалайке, т. к. уже в те годы обладал удивительным музыкальным слухом.

Библиотекарь прочитала отрывки из произведения Ч. Ч. Куулара «Шораан», который является прототипом главного героя С. Базыр-оол. Он настолько был талантливым, что дорогу в Оренбург назвал «Дорогой в мир книги, в мир знаний».

Солаан Кыргысович написал много песен для детей, как сам вспоминал, «по необходимости», т. к. для преподавания музыки требовался национальный материал. Его первая детская песня на слова Ч. Ч. Серен-оола – «Арыкчыгаш» (Ручеек).

Особенно популярны его песни «Зачем прячешься от меня?», «Хадын».

Ансамбль «Саяны» с успехом исполнял его песню «Декей-оо» в Киргизии, на Украине, в Якутии и Монголии. А его лучший вальс «В осеннем саду» звучал по Всесоюзному радио. В 1980 г. вышел сборник его песен «Незабываемая весна».

Ветераны с удовольствием вспоминали и пели песни Солаана Кыргысовича, играли на баяне. Мероприятие прошло интересно и эмоционально!

Присутствующие поблагодарили сотрудников отдела абонемента за активное сотрудничество и выразили желание продолжить в дальнейшем проведение такого рода мероприятий.