Встреча старшеклассников “Библиотечный журфикс”

21 октября 2022, Пятница

20 октября 2022 г. в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась встреча “Библиотечный журфикс”.

Перед учащимися старших классов всегда стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?». Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, только что окончившему школу.

Помочь юноше или девушке найти своё место в жизни и призвана профориентационная работа. Чтобы помочь старшеклассникам в выборе будущей профессии  сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ организовали встречу школьников и представителей разных профессий, которые рассказали ребятам о себе, о своей профессии, о том, как они пришли в свою профессию, кто повлиял на выбор профессии.

Страший преподаватель инженерно-технического факультета ТывГУ Ондар Юрий Чамыянович – занимается подготовкой специалистов в сфере энергетики и рассказал старшеклассникам о специфике работы электросетевой организации, принципах передачи и распределения электрической энергии и доведения её до конечного потребителя.

Бартан Аяс Олегович – научный руководитель межрегионального центра мобильного электронного образования (МЭО), расскзал школьникам о профессии будущего “Индустрия 4.0”, о том какие специалисты востребованы в IT-сфере и Топ-10 университетов где обучают на IT специалиста.

Начальник отдела противоэпидемиологических мероприятий и мониторинга Республиканского центра ветеринарии  РТ Мерзликина Татьяна Сергеевна – поведала ребятам о том, что ветеринарная профессия связана не только с профессиональными качествами. Такой врач должен обладать выдержкой и терпением, так как справиться с несговорчивыми пациентами порой достаточно сложно. Ветеринарный доктор должен быть смелым и решительным. Но главная черта любого ветеринара – доброта и безграничная любовь к животным.

Чечена Кыргыс – “Мисс Цетр Азии-2012”, “Лицо Азии-2020”, основатель модельного агенства “Tuvan_models” рассказала о том, как она совмещает работу модели и врача. Как она в детстве стеснялась своего роста, острых коленок, больших глаз и как начала себя любить и принимать такой как есть. Какие сложности встречались на ее пути и как справлялась с поражениями и неудачами. Модель поделилась с ребятами тем, что надо всегда быть упертыми и идти к своей цели не смотря ни на что. Пожелала всем удачи и не бояться падений, ведь без падений взлетов не бывает.

Студенты инженерно-технического факультета ТувГУ наглядно показали свои макеты работ и провели со старшеклассниками мастер-класс на знание правил дорожного движения. Ребята справились на отлично.

Хочется поблагодарить наших гостей за обстоятельный рассказ о своей профессии. Будем надеяться, что ребята после встречи решат для себя какую профессию они выберут.