Студенты педагогического колледжа узнали, что 7 октября это особенный день – День рождения Владимира Владимировича Путина

10 октября 2022, Понедельник

70 лет назад седьмого октября в Ленинграде родился самый дипломатичный, толерантный и талантливый глава государства – России.

Напомним, что Владимир Путин родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде, в родильном доме им. В. Ф. Снегирева на улице Маяковского.

Отец Путина – Владимир Спиридонович (1911-1999 гг.) – участник обороны Ленинграда. После войны в 50-е годы служил в охране вагоностроительного завода, позже работал там мастером.

Мать Владимира Путина, Мария Ивановна Шеломова (1911-1998 гг.), работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда. Награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Дед Путина по отцовской линии в 15 лет поехал в Петербург учиться профессии повара. При советской власти Спиридон Путин работал в Горках, где был личным поваром Владимира Ленина, а после смерти вождя работал на одной из дач Сталина.

Маленького Владимира крестил отец патриарха Кирилла, священник Михаил. Это произошло в ноябре 1952 г. в Ленинграде в Спасо-Преображенском соборе. По словам Путина, мать крестила его тайно от отца.

Мечтая стать разведчиком, Владимир стал усиленно заниматься спортом. Путин дважды становился мастером спорта: в 1973 г. по самбо, а в 1975 г. – по дзюдо.

Путин коллекционирует географические карты и почтовые марки с изображениями выдающихся людей.

Владимир Путин носит часы на правой руке. Журналисты замечали в коллекции президента швейцарские часы Patek Philippe. Часы другой швейцарской фирмы Blancpain стоимостью около $10 тыс. Путин подарил сыну тувинского пастуха в 2009 г.

В ходе мероприятия сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели обзор литературы, посвященной биографии и карьерного роста, как лидера великой державы – Российской Федерации.

В завершении молодым людям библиотекари пожелали хорошей учебы и напомнили, что в текущем году продолжает действовать государственная программа «Пушкинская карта», лимит которой составляет 5000 р. Эти средства можно потратить на посещение учреждений культуры.