«Группы смерти, вербовки: опасности Интернета»

19 сентября 2022, Понедельник

С целью обратить внимание детей на возможные угрозы в сети Интернет, повысить их грамотность в вопросах безопасности в сети и формировать общепринятые нормы поведения в сети, 19-го сентября 2022 г. для студентов 1-го курса Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации, по спец. «Правоохранительная деятельность» сотрудники информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ провели урок «Группы смерти, вербовки: опасности Интернета».

Подростковый возраст – всегда кризис. У него начинается этап сепарации – отделения от родителей. Их значимость в его жизни снижается, а гормональный всплеск только усугубляет проблему, дополняя картину повышенной эмоциональностью и деструктивным поведением. Поэтому этот период – наиболее удачное время для негативных манипуляций со стороны множества опасных людей и групп внутри наиболее свободного пространства – Интернета.

Деструктивному влиянию в Интернете подвержены все дети, независимо от их возраста, уровня образования, семьи. На каждого подростка найдутся свои рычаги давления, поэтому урок призван привить навыки ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Учащимся продемонстрировали презентацию «Опасности Интернета и социальных сетей для детей и подростков: группы смерти, растлители и вербовка», ознакомили с потенциальными угрозами, которые могут встретиться в социальных сетях Интернет.