Мероприятие нового формата «Антисеминар»

19 сентября 2022, Понедельник

Как научиться красиво говорить и перестать бояться выступать на публике? Как общаться с читателями через соцсети? Кто такой библиотечный блогер? Актуально ли библиотечное волонтерство? Эти вопросы горячо обсуждались на второй безбарьерной встрече-беседе среди библиотечных специалистов.

Данное мероприятие нового формата собрало участников, представляющих общий интерес в профессиональной деятельности для дальнейшего плодотворного сотрудничества и эффективного карьерного роста. Каждому участнику даётся шанс: выбирать тему для обсуждения, выступать в свободной форме, проявить свои способности.

Библиотечные работники города Кызыла и других районов с большим удовольствием участвовали в антисеминаре, который на этот раз прошёл в Национальной библиотеке.

Огромный интерес у библиотекарей вызвала эксперт по ораторскому искусству и коммуникациям, руководитель школы ораторского искусства «Говори» Ондар Алдынай. Она раскрыла секреты идеального публичного выступления и поделилась полезными лайфхаками, рассказала о конкретных упражнениях и тренировках для улучшения чёткой дикции, располагающей позе перед аудиторией и об эффективных способах заинтересовать публику и об ошибках основ ораторского мастерства.

Библиотекари бурно дискутировали о коммуникации с читателями посредством социальной сети во время выступления наставника экспертов и предпринимателей Судерол Айланы. Ведь соцсети играют немаловажную роль для создания и поддержания имиджа библиотек, привлечения новых читателей и пользователей. Маркетолог рассказала о самых популярных платформах соцсетей, их актуальной роли в деятельности библиотек: продвигать услуги, популяризировать книги, анонсировать мероприятия и получать обратную связь от читателей. Она подтвердила, что работа в социальных сетях в современных условиях – неотъемлемая часть маркетинговой коммуникации, а активность библиотеки в социальных сетях позволяет оценить потенциал учреждения и определить вектор его дальнейшего развития в работе с подрастающим поколением.

Особое внимание участников антисеминара привлекло обсуждение о важной значимости библиотечного блогерства и волонтёрства. Зав. отделом национально-краеведческой литературы центральной библиотеки Пий-Хема Шырап Ай-кыс сообщила: «Любая библиотека может создать блог для интерактивной связи с читателями. Блог – это уникальная площадка для выражения креативных мыслей библиотекаря и бесконечный простор для творчества. Формат блога предполагает более свободное общение». Она поделилась рекомендациями и советами по созданию блога и идеями его продвижения.

Все основные аспекты библиотечного волонтёрства Республики Тыва, главные задачи волонтёрской деятельности затронуты в докладе библиотекаря-методиста проектного отдела центральной модельной библиотеки им. С. О. Тамба с. Сарыг-Сеп Доржу Виолетты. Спикер, учитывая слабое распространение волонтёрского движения в библиотечной сфере, призвала организовать группу волонтёров среди библиотекарей.

Безбарьерная встреча-беседа с насыщенной и познавательной программой завершилась флешмобом.

Момбулай Оралмаа, редактор Нациоанальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.