«Таинственный мистер О»

14 сентября 2022, Среда

Книжная выставка с интересным названием, оформленная  в читальном зале Национальной библиотеки, привлекает внимание каждого посетителя. Кто он – таинственный мистер?

О. Генри – один из самых любимых в России американских писателей, признанный мастер короткого рассказа.  О. Генри – это псевдоним писателя, а настоящее его имя Уильям Сидни Портер. Писатель родился 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо, штат Северная Каролина. В этом году таинственному мистеру исполнилось бы 160 лет.

Творческое наследие писателя включает более 300 новелл, 280 рассказов, скетчей и юморесок. При жизни автора вышло около 10 сборников. Произведения О. Генри экранизированы более 150-ти раз. Они сразу завоёвывают внимание каждого читателя, вызывают огромный интерес и держат в напряжении до самого конца повествования.

Несколько проницательных и остроумных цитат из произведений О. Генри:

Таково уж свойство женского пола – плакать от горя, плакать от радости и проливать слезы в отсутствие того и другого.

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

Деньги – просто мусор по сравнению с истинной любовью.

Жизнь – это то, что мы больше всего ценим и меньше всего бережём.

На выставке  к 160-летию со дня рождения выдающегося американского писателя  представлены книги о жизненном и творческом пути автора: лучшие произведения  из фонда библиотеки, сборники юмористических рассказов с занимательными сюжетами, неожиданными развязками и счастливым финалом.

Приглашаем наших дорогих читателей посетить выставку по адресу: ул. Кочетова, 27.