«Солнце во мне»

13 сентября 2022, Вторник

По инициативе сотрудников читального зала и отдела естественно-научной литературы   Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина  в Доме художников Республики Тыва  организована выставка-конкурс рисунков и поделок особенных детей  «Солнце во мне».

В конкурсе приняли участие 155 детей  из средних школ г. Кызыла №№ 2,3,4, 8,10, 11,17,18, «Школы-интерната для детей с нарушениями слуха» и школ республики: Самагалтая, Кызыл-Арыга, г. Шагонара,  Бай-Хаака и Морена. Отметим, что среди участников были и  дети-инвалиды, обучающиеся на дому. Всего в конкурсе было принято 273 рисунка и творческих поделок детей с ОВЗ.

По решению жюри победителями стали в номинации «Творческие работы» в возрастной группе от 6-10 лет:

1 место – Азунда Симчит и Айжия Монгуш;

2 место – Егор Шурашев;

3 место – Айсан  Кудер;

по возрасту от 11-14 лет:

1 место – Жанна Базыр;

2 место – Саджна Хомушку;

3-место – Юрий Белядский;

по возрасту 15-18 лет:

1 место – Саглай Монгуш;

2 место – Белек-Кыс  Ховалыг;

3 место – Аюш Монгуш.

В номинации «Рисунки» по возрасту от 6-10 лет:

1 место – Ай-Белээ Монгуш;

2 место – Ангелина Шоюн;

3 место – Нанмыр Намзырай;

по возрасту 11-14 лет:

1 место – Вероника Ондар;

2 место – Юрий Фогуль;

3 место – Юрий Белядский;

по возрасту  15-18 лет:

1 место – Саглай Монгуш;

2 место – Белек-Кыс  Ховалыг;

3 место – Александра Буянова.

Специальным  призом  жюри в номинации «Лучшая работа» награжден  Буян Оюн, учащийся школы № 10 г. Кызыла.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей прошли в торжественной обстановке в Информационном центре туризма РТ. С  приветственным  словом и добрыми пожеланиями выступили от лица жюри:  Алексей Салчакович Кагай-оол – член Союза Художников России, обладатель Главного приза – памятной статуэтки «Художник года», педагог ГБОУ ДО РТ «Республиканский центр развития  дополнительного образования»,  Саима  Маадыр-ооловна Далчин – Глава регионального исполкома ОНФ в РТ,  Херел-оол  Очур-оолович Ооржак – художник-реставратор Национального музея РТ, народный  мастер РТ, художник-прикладник.

Грамоты за участие детям, благодарственные письма педагогам вручила  Россова Ольга Валерьевна – член адвокатской палаты РТ, экс-омбудсмен по правам человека и ребенка, индивидуальный предприниматель. После теплых слов и награждений,  ребят порадовали  аниматоры из агентства  детских праздников «Яркое детство». Ни один ребенок не остался обделенным, каждый получил подарок по душе.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина благодарит педагогические  коллективы школ, родителей, подготовивших и отправивших работы детей, партнеров и спонсоров мероприятия, помогавших в организации и оказавших материальную помощь  в приобретении призов для участников: представителя Совета Федерации РФ от Тувы Дину Ивановну Оюн, Ольгу Валерьевну  Россову, РООРДИВ «Идегел» в лице руководителя Ульяну Кошкелиговну  Кара-Сал,  председателя Союза художников РТ Аяса Витальевича  Кагай-оола,  руководителя ОНФ в Туве  Саиму Маадыр-ооловну  Далчин,   председателя Кызылской городской организации Тувинского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Алену Дандар-ооловну  СедипАнну Николаевну, магазина «Мебельный рай», Аяну   Монгуш, Чойгану Калын-оол«AyVa Clinic»,  президента Федерации художественной гимнастики РТ  Алену Удод, Зелякову  Марину  Михайловну,  магазина «Кокетка», домашнего кондитера Ма  Айдаш Сарыг-ооловну, агентства  детских праздников «Яркое детство», волонтеров-студентов из ККИ и ОНФ, а также членов жюри: члена  Союза художников РФ, педагога  МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла Начына Оттук-ооловича Саая, психолога  ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» Викторию Викторовну Полякову  и др.

С творческими работами  выставки-конкурса детей с ОВЗ «Солнце во мне» жители и гости столицы  могут ознакомиться  в Доме художников Тувы, в  выставочном зале с 07 по 18 сентября с 9-17 часов в будние дни.

Чинчи Ондар, заведующая читальным залом

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ