Торжественные открытия сразу 2-х модельных библиотек Централизованной библиотечной системы г. Кызыла.

5 сентября 2022, Понедельник

6 сентября 2022 г. состоятся торжественные открытия сразу 2-х модельных библиотек Централизованной библиотечной системы г. Кызыла.

Центральная городская детская модельная библиотека им. А. Гайдара модернизирована благодаря её победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Библиотека находится в г. Кызыле по адресу: ул. Кечил-оола, д. 9. Открытие состоится в 11.00 ч.

А библиотека-филиал им. М. Горького г. Кызыла ЦБС, находящаяся на ул. Убсу-Нурская д. 24, 7 подъезд, кв. 108 “А”, модернизирована в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Открытие – в 13.00 ч.

Обновленные, комфортные пространства модельных библиотек станут не только читальными залами будущего, но и полноценными информационно-образовательными центрами с доступом к самым современным технологиям.

Главная идея модельной библиотеки рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную идею.

На то, чтобы библиотечные пространства были не только многофункциональными, но и эстетически приятными, затрачена большая часть выделенных федеральных и республиканских средств: проведен редизайн помещений; произведена замена осветительных приборов, напольной плитки и сантехники; выполнена покраска стен и потолков, нанесена разметка навигаций, а также приобретена современная мебель.

Необходимым условием модернизации также является повышение квалификации библиотечных кадров. Обучение финансируется из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Творческие люди». Сотрудники детской библиотеки прошли курсы повышения квалификации.