В Пушкинке откроется литературный кинозал “Живая книга”

29 августа 2022, Понедельник

Вчера, 28 августа, завершился молодёжный образовательный форум “Команда Тувы – 2030”, который проходил с 25 по 28 августа 2022 г. в этнокультурном комплексе “Алдын-Булак”.

Зав. программным и проектным отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ – Хертек Олеся Болатовна, стала обладателем сертификата победителя грантового конкурса проектов в рамках молодёжного образовательного форума лидеров “Команда Тувы – 2030” на 100 000 р.

О проекте: Проект “Литературный кинозал “Живая книга” – направлен на формирование интереса к чтению у подростков и молодёжи, путём просмотров экранизированных, исторических и художественных произведений. В рамках проекта планируется показы экранизированной российской классики. А также тувинских фильмов снятых по произведениям, которые являются золотым фондом национальной литературы.

Главной особенностью кинозала “Живая книга” будет не только показ фильмов, но и возможность анализировать само произведение с помощью приглащенных гостей – писателей, историков, краеведов, артистов, филологов и преподавателей.

Живые встречи и обсуждения произведений и экранизаций дадут читателям новый взгляд на чтение книги.

О форуме: Молодёжный форум лидеров «Команда Тувы – 2030» – это программа мероприятий, мастер-классов, тренингов, лекций, семинаров, презентация международных практик и проектов, посвящённых теме развития Республики Тыва.

В течение 3-х дней работали 2 образовательные площадки по бизнес-проектированию и социальному проектированию. Площадки форума собрали более 100 активных и инициативных молодых людей со всей республики. Программа форума была насыщенной мастер-классами, обучениями и тренингами. Во время форума выступали как местные, так и приглашенные спикеры с Москвы и Омска.

Главным организатором масштабного мероприятия выступает Агентство по делам молодёжи Тувы.