Открытие II Международного форума «Через библиотеки – к развитию общества»

18 августа, Четверг

Сегодня, 16 августа 2022 г., состоялось открытие II Международного форума «Через библиотеки – к развитию общества» в зале заседаний Правительства РТ.

Форум состоялся при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Тыва, Тувинской библиотечной Ассоциации (БАРТ) и Автономной некоммерческой организации “КнигаНом”.

Целью форума является развитие международного и межрегионального сотрудничества библиотек, обобщение и ретрансляция передового опыта работы.
В работе форума приняли участие руководители и ведущие специалисты Российской государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения академии наук и центральных библиотек регионов России.

С приветствиями выступили заместитель Главы Правительства РТ Хардикова Е. В., председатель Комитета по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту Верховного Хурала Республики Тыва Монгуш А. К. и министр культуры и туризма РТ Чигжит В. С.
На форум приглашены Артемьева Елена Борисовна – главный научный сотрудник, зав. отделом научно-исследовательской и методической работы ГПНТБ СО РАН, доктор педагогических наук (Новосибирск), Мишова Валерия Викторовна – зав. кафедрой цифровых ресурсов и ресурсов КемГИК, доцент, кандидат педагогических наук (Кемерово), Меркулова Альмира Шевкетовна – доцент кафедры технологии документальных и медиакоммуникаций КемГИК, кандидат педагогических наук (Кемерово).
В пленарном заседании рассмотрены проблемы и перспективы развития библиотек.