Рабочая встреча

30 июня 2022, Четверг

Сегодня, 29-го июня, в МКиТ РТ состоялась рабочая встреча зам. министра Санчы С. Т. с представителями Национального банка по РТ Сибирского главного управления Центрального банка РФ по вопросам открытия точек финансового просвещения (ТФП) при библиотеках муниципальных образований РТ.

Целью функционирования данных точек является – повышение уровня финансовой грамотности населения и бизнеса, а также реализация Распоряжения Правительства Республики Тыва № 264-р от 24.05.2022 г. по повышению доступности финансовых услуг для населения в сельской местности и на отдалённых, малонаселённых и труднодоступных территориях нашей республики.

Активное участие в рабочей встрече приняли участие приглашенные гости: представители Кызылского отделения № 8591 Сибирского банка ПАО Сбербанк – Грудинина И. В., зам. управляющего; Салчак Я. Х., менеджер по продажам зарплатных проектов Управления прямых продаж, также Тувинского РФ АО «Россельхозбанк» – Бады Ч. А., зам. директора, нач. отдела розничных продаж и Жаркова К. П., нач. отдела по развитию корпоративного канала продаж.

На встрече зам. министра отметил, что повышение финансовой грамотности населения является одним из приоритетных задач и, учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, одобрил инициативу Национального банка о масштабировании точек финансового просвещения, в связи с чем будет подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры и туризма РТ и Отделением – Национальным банком по РТ Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

Приятным моментом рабочей встречи было то, что представители Сбербанк Кызылского отделения № 8591 Сибирского банка ПАО Сбербанк подарили Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ книги, которые найдут не только достойное место на полках нашей библиотеки, но и вызовут огромный интерес у наших читателей, помогут в решении финансовых вопросов.

Напомним дорогим подписчикам, что 16 июня текущего года на базе модельной сельской библиотеки с. Теве-Хая Дзун-Хемчиксого района была открыта пилотная точка финансового просвещения, где был проведён первый урок по финансовой грамотности для населения на тему кибергигиены.