«След Будды»

27 июня 2022, Понедельник

Сотрудники читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ в рамках краеведческого проекта «Я вырос в том краю, и край мне этот дорог» для жильцов Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов провели экскурсионный тур по достопримечательным местам республики.

25 июня они посетили «След Будды» в близи с. Целинное. Он был обнаружен в 90-х годах. Легенда гласит, что, когда Далай-Лама XIV пролетал над Тувой, то он увидел на земле свет, исходящий от следа Учителя. Об этом его Святейшество, потом сообщил местным буддистам. Ламами этот след был вскоре обнаружен вблизи сел Кур-Чер (Целинной) и Шамбалыг в местечке под названием Чараш кыштаг (красивый зимник).

После этого началось паломничество сначала жителей близлежащих сёл, а потом и буддистов со всей республики. Ламы Тувы и Тибета регулярно проводят молебны в этой местности для населения Тувы, туристов.

На данный момент у нас в республике не разработаны специальные туристические маршруты для людей старшего возраста. Благодаря этому проекту у многих пожилых людей появилась возможность посетить красивые достопримечательные места республики.

Благодарим за материальную помощь и поддержку депутата Верховного Хурала РТ Ховалыг  Елену  Чертак-ооловну и депутата Хурала представителей г. Кызыла  Кужугета  Херела  Игоревича.