Тебя по-славянски назвали Россия…

10 июня 2022, Пятница

Ко Дню России сотрудники информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина для читателей подготовили книжную выставку «Тебя по-славянски  назвали Россия…».

На выставке представлены книги энциклопедического характера, в которых рассказывается о становлении российского государства. Познавательная информация для читателей расскажет о выдающихся исторических событиях, начиная с древних времен до начала XXI века, в которых повествуется о государственных, политических, общественных, военных деятелях, внесших  заметный вклад в историю нашей страны. А также содержится литература о символике, государственном устройстве – обо всем, что необходимо знать каждому россиянину. Красочные издания содержат информацию о больших городах и маленьких населенных пунктах, о народах и народностях, которые проживают в нашей необъятной стране, познакомят с их традициями и обычаями.

В книге «Имя Россия. Исторический выбор 2008» содержатся краткие жизнеописания выдающихся людей России, живших в разные периоды истории и проявивших себя в политике, экономике, культуре, науке, образовании, военном деле.

Книга «Правители России от Юрия Долгорукова и наших дней» является справочником по истории России XII-XX вв., в котором изложение Российской истории группируется по периодам нахождения у власти первых лиц государства. Это уникальный по форме и охвату труд содержит 105 статей, 146 справок.

В издании «100 великих россиян» собраны жизнеописания самых выдающихся сынов русской земли – от князя Олега и Ивана Калиты до Георгия Жукова и Михаила Булгакова. Построение книги отличается оригинальностью, где охватывается тысячелетний исторический период. Интересным является авторское осмысление вклада великих россиян в достижения России.

В очередной книге серии «Все полководцы России», написанной известным историком и публицистом Ю. Н. Лубченковым, перед читателями проходит блистательная череда российских военачальников конца XVII-XIX века. Относительно короткая эпоха расцвета Империи вместила в себя не меньше военно-политических потрясений, чем за все остальные века русской истории.

В издании «Российской земли именитые люди. 1711 имен» самые значительные личности земли русской, начиная Киевской Русью, Московским царством, Российской империей, Советским Союзом, Российской Федерацией, внесшие вклад в процветание и развитие России на протяжении двенадцати веков.

Энциклопедический словарь «Отечество» – первый опыт универсального энциклопедического издания, посвященного России. 11.000 статей словаря рассказывают о географии, культуре, истории России, а также о выдающихся деятелях страны.

Издание «Россия. Большой иллюстрированный энциклопедический справочник» начинается разделом «Государственные символы», к которым относятся герб, флаг, гимн России, также в ней представлена наградная система страны. Книга носит энциклопедический характер, имеет воспитательное значение.

«Россия. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник». Издание предназначено для всех, кто интересуется историей России. Книга откроет дверь в увлекательный мир исторических фактов, событий и процессов, и поможет в самостоятельном изучении такой сложной, богатой множеством событий истории нашей страны.

«Россия: Иллюстрированная энциклопедия». В энциклопедии – вся история нашего Отечества: в лицах, событиях, фактах. История, которая благодаря многочисленным уникальным иллюстрациям, предстанет перед читателем воочию.

Приглашаем всех читателей посетить нашу познавательную выставку. Выставка продлится до 15 июня.