«Он равен каждому, но он в природе один»

6 июня 2022, Понедельник

6 июня 2022  г. исполняется 223 года со дня рождения русского поэта, драматурга и прозаика, заложившего основы русского реалистического направления, критика и теоретика литературы, историка, публициста; одного из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века, и сегодня мы поговорим с вами о самом дорогом российскому читателю поэте и писателе — об Александре Сергеевиче Пушкине.

Когда говорят и пишут о Пушкине, то обязательно всплывает одна из привычных фраз: «Солнце русской поэзии». Поистине «...Пушкин был поистине солнцем русской поэзии, распространившим свои лучи на громадное расстояние и вызвавшим к жизни бесконечное количество больших и малых спутников. Он сосредоточил в себе свежесть молодой расы, наивную непосредственность и словоохотливость гениального здорового ребенка, для которого все ново, который на все отзывается, в котором каждое соприкосновение с видимым миром будит целый строй мыслей, чувств и звуков» — говорил о нём Константин Бальмонт в своих  лекциях.

Нет сомнения, – справедливо отмечал И. С. Тургенев, – что он создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остается только идти по пути, проложенному его гением»

Детские годы каждого из нас сопровождаются чарующими сказками и волшебством, а мы передаём эти сокровища как наследство своим детям и внукам. Безмерно обаяние Пушкина. В честь поэта названы улицы, библиотеки, театры, институты. Возможно потому, что в каждом мгновении, в каждой песчинке он видел и чувствовал вселенский смысл. Мы любим Пушкина и за то, что находим в нём что-то для себя, за то, что он был великим мыслителем и провидцем. Читая Пушкина, мы насыщаем своё сердце и душу добром и истиной, будто утоляем жажду чистой хрустальной родниковой водой.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. К этому знаменательному дню в читальном зале оформлена книжная выставка «Он равен каждому, но он в природе один». Читатели могут ознакомиться с книгами из фонда читального зала о поэте и о его творчестве.