"СОЛНЫШКО В ЛАДОШКАХ"

2 июня 2022, Четверг

Наступило долгожданное лето…

И в первый его день детвору республики встретил праздник – День защиты детей! Это  праздник детства, побуждающий взрослых заботиться о детях, вникать в большие проблемы маленького человека.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ детей порадовала различными мероприятиями.

В рамках реализации проекта «Библиодобро», поддержанного грантом Главы правительства РТ по поддержке семей с детьми с ОВЗ, отдел естественно-научной литературы к этой дате подвёл итоги конкурса "Волшебные сказки мира" среди детей с ОВЗ. Конкурс явился прекрасной возможностью для детей побывать в мире сказок, который полон чудес и добра. В нём приняли участие учащиеся школ: №10 г. Кызыла, Зонального ресурсного центра при МБОУ № 1 с. Кызыл-Мажалык и Эрги-Барлыкской средней школы Барун-Хемчикского кожууна.

Порадовал детей и наш социальный партнёр, Монгуш Чингис  индивидуальный предприниматель, своей благотворительной акцией для ребят, проявив доброту и милосердие. Учащиеся из пришкольного лагеря школы №10, а также, дети, находящиеся на надомном обучении, с огромным интересом и восторгом посмотрели познавательные фильмы в планетарии, расположившемся во дворе библиотеки, о небесных светилах, подводном мире и его обитателях, динозаврах.

А на набережной Енисея Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ выступила социальным партнёром акции Оюн Долааны, секретаря первичного отделения  «Центральный» Кызылского городского отделения партии «Единая Россия», в проведении велопробега «Начнем лето с велосипеда!» для детей с ОВЗ. Цель акции  поддержка семей с детьми с ОВЗ, их социализация в обществе, воспитание толерантности общества, сверстников к ровесникам с ОВЗ, привлечение внимания общества к проблемам семей с детьми-инвалидами.

Дети очень старались выполнить задания: проехать по прямой, «восьмеркой» и «зигзагом». Каждый участник был отмечен благодарностью от Национальной библиотеки  и «Единой России», книгами, сувенирами и  вкусными сладостями.

Лето продолжается и дети с ОВЗ не останутся без внимания Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.