Мастер-класс «Культура поведения в общественных местах» для призывников Тувы

1 июня 2022, Среда

31 мая в Военном комиссариате Республики Тыва сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ провели мастер-класс по культуре поведения в общественных местах для призывников.

1 апреля  во всех субъектах Российской Федерации стартовала весенняя призывная кампания. Призыв военнообязанных в разных регионах варьируется от географического расположения, где он объявлен: для районов Крайнего Севера – с 1 мая по 15 июля, для остальной России – с 1 апреля по 15 июля. Для призывников, работающих в учебных учреждениях, с 1 мая по 15 июля, независимо от региона регистрации.

Наши земляки служат сегодня практически во всех видах Вооруженных сил, в подразделениях, расположенных в различных точках страны – от Сахалина и Камчатки до Москвы и Калининградской области. И служат, как правило, неплохо, о чем свидетельствуют положительные отзывы командования воинских частей. Среди призванных из Тувы практически нет дезертиров. Неся службу в рядах российской армии, будущие военнослужащие должны быть не только физически развитыми, образованными, но и культурными.

Во время мероприятия сотрудники дискутировали с призывниками о различных ситуационных моментах, например, им предложили обыграть и обсудить ситуацию поведения в кинотеатре. А именно, ситуация, когда зритель опоздал на спектакль и ему надо пройти на свое место, проходя через уже сидящих зрителей. Призывники узнали много интересного и полезного: 12 золотых правил приветствия, правила поведения в общественных местах, основы поведения на улице и многое другое. Самой главной проблемой в общественных местах в Туве считается плевание, этому сотрудники уделили большое внимание. Было рассказано о вреде плевания с медицинской точки зрения, слюна является разносчиком многих инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза. Ведь по заболеваемости туберкулезом Республика Тыва лидирует по сравнению с другими субъектами России.

В заключение мероприятия библиотекари пожелали молодым людям выдержки и терпения, крепкого здоровья и уверенности в себе, а также овладеть военными знаниями, чтобы служить добросовестно, выполнив тем самым свой долг перед Родиной.

Сотрудничество ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ» и ФКУ «Военный комиссариат Республики Тыва» будет продолжено.