“БИБЛИОНОЧЬ – 2022. ПРО: традиции”

30 мая 2022, Понедельник

Вот и состоялась наша долгожданная Всероссийская акция “Библионочь 2022 ПРО: традиции”. Вечер с приветственным словом открыла директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ – Эртине Ирина Алексеевна.

Напомним, что «Библионочь» – это социально-культурная акция, событие общенационального уровня в поддержку библиотек, продвижения книг и чтения, а также организация новых форм проведения досуга для читателей, пользователей, подписчиков библиотеки.

В этом году акция “Библионочь 2022” посвящена Году культурного наследия народов России. Организаторами акции выступили Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Выступление приглашенных гостей произвел большой интерес у наших зрителей. Гости получали удовольствие от квиз-игры и головоломок, песен, мастер-классов, квестов и встреч с удивительными людьми нашего города.

Библионочь в Пушкинке прошла на 3-х площадках – “Поэтическое крылечко”, “Щедра талантами Тыва” и “Квиз-игра ПРО: традиции”.

На площадке “Поэтическое крылечко” прошла ART-встреча с кинорежиссером и писателем Андреем Геласимовым, обладателем множественных премий в области литературы. Андрей Геласимов – русский педагог и писатель, автор романов, повестей, рассказов и стихов, обладатель множества наград и премий, в том числе заграничных. Многие из его произведений были экранизированы. Работы Андрея Геласимова легли в основу мини-сериала «Дом на Озёрной», фильмов «Жажда», «Мой любимый раздолбай», «Ке-ды». Последний стал официальным фильмом открытия Московского международного кинофестиваля.

Своими песнями порадовал всеми нами любимый дует “Микст”. А также гости и участники принимали участие в музыкальном ассорти «Поэзия. Время. Мы».

На площадке “Щедра талантами Тыва” основательница художественной студии “SKI”, художница Аржаана Донгак провела для наших гостей мастер-класс современной живописи по технике «Жидкий акрил». Художница наглядно показала технику работы с жидким акрилом.

А также на площадке проводили мастер-классы юные художницы. Рисовали портреты наших гостей и радовали их своими прекрасными работами.

Так юная художница нарисовала нашего заслуженного артиста РТ, хоомейжи, музыканта Айдаша Барынмаа, прямо во время его выступления.

Для гостей акции была организована выставка-ярмарка работ мастеров  участников мастерской “Уран холдар”. Самой маленькой мастерицей у нас была Ондар Идегел (10 лет). Она ученица 4 кл. шк. № 5 г. Кызыла. Маленькая мастерица сделала из бисера оригинальные украшения: брошки, браслеты, подвески и кольца в национальном стиле. Все желающие могли купить её работы.

Необычным украшением Библионочи 2022, проходившей в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина в 10-й раз, стала настоящая тувинская разборная юрта (өг), которая является не только материальным, но и культурным наследием наших предков, нашей гордостью и любовью, оформлен уголок с предметами быта и утварью. Посетители могли фотографироваться на фоне домашнего убранства юрты.

Каждому вошедшему гостю предлагали молочный чай с тувинскими боорзаками. У тувинского народа есть мудрая поговорка: «Кто в лес пойдёт – серу жует, кто в юрту войдёт – чаю попьёт». Отказаться от чашки чая, предложенной в юрте, то же самое, что нанести оскорбление хозяину этой юрты лично.

Внутри юрты была оформлена выставка «Книга – душа места» с изданиями о хөөмее – достоянии тувинского народа, который распространён главным образом в Центральной, западной и южной Туве.

Также на мероприятии оформлен уголок русской избы с печью, с настоящим самоваром на дровах. На столе выставили предметы народного быта и утвари: посуда, музыкальные инструменты, матрёшки и куклы. Посетители могли не только фотографироваться с настоящим русским дровяным самоваром, русской печью, но и с удовольствием угоститься вкусным горячим чаем из самовара с баранками, сушками и блинами со сгущёнкой, вареньем, сметаной и мёдом.

После чаепития гостям избы проводили беседу «Народы России  – одна семья», в которой рассказывали о культуре разных коренных народов мира. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

Гвоздем площадки “Щедра талантами Тува” стал восходящая звезда тувинской эстрады, студент ККИ им. А. Б. Чыргал-оола Валерьян Довукай. Для наших гостей он исполнил свои знаменитые хиты и спел вместе с гостями.

Друзья, мы были искренне рады видеть вас в стенах нашей Пушкинки. Благодаря вам “Библионочь 2022” стала незабываемым событием.

Ищите себя в нашем фотоальбоме и обязательно приходите к нам ещё!

Фотографии Библионочь тут