I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ БИБЛИОТЕКИ. ИМИДЖ ПРОФЕССИИ»

26 мая 2022, Четверг

В преддверии общероссийского Дня библиотек, 25 мая 2022 г. в Центральной районной модельной библиотеке им. С. О. Тамба ЦБС Каа-Хемского района состоялся I республиканский профессиональный конкурс «Молодой специалист библиотеки. Имидж профессии».

Конкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен актуальным профессиональным опытом и широкое внедрение новаций.

Каа-Хемской ЦБС была организована интересная и очень насыщенная программа:

·   делегация ознакомилась с работой Кундустугского сельского филиала;

· в с. Сарыг-Сеп участникам была проведена экскурсия в местечко Мерген, где посетили сельский клуб, построенный на средства Государственной премии за I том трилогии «Слово Арата» С. К. Тока, также посетили Аллею Славы, Молодёжный сквер, экскурсия по обновленной Центральной районной модельной библиотеке им. С.О. Тамба, модернизированной в рамках регионального конкурса.

В I республиканском профессиональном конкурсе приняли участие молодые библиотекари ЦБС г. Кызыла, Дзун-Хемчикской, Эрзинской, Улуг-Хемской, Овюрской ЦБС и Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского.

Участницы соревновались по следующим заданиям:

·     Самопрезентация «Моя профессия – мой выбор!»;

·     Презентация своей библиотеки;

·     «Мой проект» (проектная идея участника);

·     «Имидж библиотекаря, взгляд в будущее».

По итогам конкурса:

· Премией Гран-при награждена Ооржак Аяна Сергеевна – главный библиотекарь Центра детского и семейного чтения Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского – приз 15 тыс. рублей;

· дипломом I степени удостоена Кол Менди Евгеньевна – заведующая краеведческим отделом Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской ЦБС г. Кызыла – приз 10 тыс. рублей;

· диплом II степени вручен Сат Салиме Чечек-ооловне – заведующей муниципальным информационным центром Улуг-Хемской ЦБС – приз 5 тыс. руб.;

·   дипломом III степени удостоена Лопсан Алдын-Кыс Лагановна – заведующая читальным залом Центральной районной библиотеки им. В. Л. Эренчина Эрзинской ЦБС – приз 5 тыс. руб.;

· специальные призы вручены Монгуш Аржаане Михайловне – заведующей Ийменским сельским филиалом № 1 Дзун-Хемчикской ЦБС (приз 2 тыс. руб.) и Монгуш Оюмаа Ким-ооловне – заведующей абонементом Центральной районной библиотеки им. М. Б. Доржу Овюрской ЦБС (приз 1 тыс. руб).

Партнёрами I Республиканского конкурса выступили:

· Министерство культуры и туризма Республики Тыва;

· Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва;

·     Тувинская библиотечная Ассоциация;

· Профсоюз работников культуры и искусства Республики Тыва;

·     Администрация Каа-Хемского района;

И самый большой вклад внесли сами специалисты Каа-Хемской Централизованной библиотечной системы.

Участники и гости конкурса отметили высокий уровень организации мероприятия.

Победителю конкурса, получившему премию Гран-При, передаётся право проведения данного конкурса в 2023 г., а обладатель Гран-При – Ооржак Аяна Сергеевна будет представлять Республику Тыва во Всероссийском конкурсе «Лучший молодой библиотекарь года-2022».

Поздравляем всех участников конкурса, желаем всем творческого вдохновения, успешных начинаний, профессиональных свершений и крепкого здоровья!

Более подробной информацией и качественными профессиональными фотографиями, видеороликом Конкурса, можете ознакомиться на странице организаторов – Централизованной библиотечной системы Каа-Хемского района :  https://vk.com/kaahembibl