Подведены итоги республиканского конкурса читательских рекомендаций «Книжный гид»

26 мая 2022, Четверг

В целях поддержки и популяризации чтения, в период с 20 апреля по 17 мая 2022 г. состоялся конкурс читательских рекомендаций «Книжный гид».

Информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ разослал на электронные адреса ЦБС районов информационные письма с Положением о порядке проведения конкурса. Цель конкурса – повышение роли книг в жизни общества. Задачи: повышение интереса к чтению; продвижение лучших образцов художественных произведений; достижение необходимого уровня читательской компетентности для личного развития.

Всего было принято 36 заявок с рекомендациями книг, которые были опубликованы в открытом доступе на страницах участников в социальной сети ВКонтакте, а также отправленные на электронную почту отдела: презентации, видеоролики, буклет и т. д.

Участие в конкурсе приняли читатели со всех районов. Конкурс проводился в онлайн-формате, работы участников были представлены в четырех номинациях: «Лучшая рекомендация книги в видео-формате (Видео-гид)»; «Лучшая рекомендация художественной книги»; «Лучшая текстовая рекомендация в социальной сети (S-гид)»; «Лучший Книжный гид до 18 лет».

25-го мая конкурсные работы участников оценило жюри,  в состав  которого вошли: заместитель директора НБ им. А. С. Пушкина Балган М. С.,  преподаватель русского языка и литературы, родного языка и литературы педагогического колледжа ТувГУ Ооржак И. Д., молодые поэты от Союза писателей РТ: Кол Э. Н., Конзай К. К.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. При оценке работ они руководствовались критериями: оригинальность замысла работы и её художественное исполнение; соответствие требованиям конкурса; логика изложения, содержательность работы, грамотность. После длительного обсуждения, жюри определило победителей и дополнительно отметило творческую работу, заслуживающую особого внимания.

В номинации «Лучшая рекомендация книги в видео-формате (Видео-гид)» победителем единогласно признана Прокаева Анна (ученица 9 «В» кл. МБОУ СОШ с. Бай-Хаак), она отлично порекомендовала книгу Эриха Марии Ремарка «Три товарища».

В номинации «Лучшая рекомендация художественной книги» – сразу два победителя: Хомушку Омар Отчугашович (ученик 8-го кл. МБОУ СОШ с. Эрги-Барлык) и Оюн Айдасай Евгеньевна (ученица 10-го кл. МБОУ СОШ с. Бай-Хаак) с рекомендацией книги Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков».

В номинации «Лучшая текстовая рекомендация в социальной сети (S-гид)» победила Баазан Кыстай Ян-ооловна (пенсионер, 72 года) с книгой С. Шойгу «Про вчера».

В номинации «Лучший Книжный гид до 18 лет» отмечена Донгак Церинма Алексеевна (ученица 7-го кл. МБОУ СОШ с. Эрги-Барлык) с книгой Оскара Уальда «Мальчик звезда».

Члены жюри отметили, что победители конкурса серьезно подготовились, они выступили блестяще, показав своё мастерство и оригинальность исполнения в видеороликах и презентациях. Всем участникам вручены сертификаты об участии в конкурсе.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей, взрослых за участие в конкурсе, за их огромный труд и талант, а также их руководителей!