25 мая: День игры и игрушки

25 мая 2022, Среда

Обратный отсчет: Библионочь-2022
Единство в разнообразии

Во все времена дети любят играть. А взрослые делают им игрушки, и нередко эти игрушки становятся важной частью национального наследия.

Детские игры у тувинцев богаты и разнообразны. Тувинские народные игры берут свое начало от таких социально-бытовых условий жизни, как охота, стрижка овец, установка юрты, изготовление войлокла, полив земли, сенокос и.т.д.

Пожалуй самой древней считается игра “Сайзанак”. Эта сюжетно-ролевая игра учит жить в обществе, строить гармоничные взаимоотношения с собой, другими людьми, окружающим миром.  Это источник радостных эмоций, обладающий воспитательной силой. В игре ярко отражается образ жизни людей, их традиции, обычаи, быт, нелегкий труд, национальные устои. Атрибутом были камни, иногда дети лепят на песке юртоподобную утварь, и героям становятся сами дети. С 1960-70 гг. Атрибутом игры становятся самодельные куклы или фигурные камни. В настоящее время предметы для игры сайзанак изменились, также ее персонажи. Теперь в детских садах, дома или во дворе дети воображают себя продавцами, врачами, учителями, артистами и др. И в основном в сайзанак играют девочки. Подражая взрослым, приучаются быть хозяйками в семье. Все свои жизненные впечатления и переживания они отражают в условно-игровой форме.

Филимоновская игрушка, известная всем свистулька, родом из Тульской губернии. Изготавливая посуду, остатки глины пускали на забавные фигурки. Лепили их традиционно только женщины. Обучать девочек ремеслу начинали с семи лет, юные мастерицы постигали тайны росписи и обжига. К середине XIX века филимоновские игрушки стали известны далеко за пределами Тульской губернии. После революции промысел стал угасать, но к середине 1980-х годов его удалось возродить.

Каргопольская глиняная игрушка традиционный промысел в Архангельской области. Изготовленные из красной глины мужички и барыни, лошадки и барашки обжигались, и ещё горячими погружались в густой мучной раствор. Пригоревшая мука оставляла на светлой поверхности черный кружевной узор.

Об этом и о многом другом вы узнаете 28 мая на акции «Библионочь-2022».

Встретимся на Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2022» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ (г. Кызыл ул. Ленина, д. 21 в 18 ч.).