Межрегиональный краеведческий диктант «Енисейская губерния: 200 лет истории»

20 апреля 2022, Среда

19 апреля Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ присоединилась к межрегиональному краеведческому диктанту «Енисейская губерния: 200 лет истории», посвященному знаменательной дате – 200-летию со дня основания Енисейской губернии.

Организатором диктанта является Красноярская краевая молодёжная библиотека, а соорганизаторами – Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ и Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова (Хакасия). Диктант проходил одновременно на территории Красноярского края, Хакасии и Республики Тыва. В нем принимала участие молодежь от 14 до 35 лет.

В диктанте приняли участие студенты Тувинского государственного университета, Агропромышленного техникума с. Балгазын, Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации и т.д.

А также площадками выступили 10 централизованных библиотечных систем муниципальных образований: Барун-Хемчикская, Каа-Хемская, Кызылская, Пий-Хемская, Тандинская, Тес-Хемская, Тоджинская, Чеди-Хольская, Эрзинская и ЦБС г. Кызыла. Всего по районным библиотекам количество участников составило 134 человек.

Студенты успешно справились с заданием и по их словам, краеведческий диктант — это сложный, но интересный тест, где нужно обладать достаточно широкой эрудицией. Некоторые вопросы вызвали обсуждение, а другие заставили задуматься.

По итогам Диктанта всем участникам вручаются именные дипломы и сертификаты.