ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК "ТРОПИНКАМИ РОДНОГО КРАЯ"

15 апреля 2022, Пятница

Ежегодно 15 апреля во многих странах проводится День экологических знаний. В России этот праздник отмечается с 1996 г. Он важен для всех жителей нашей планеты, ведь речь идёт о безопасной жизни в будущем для всех нас.

Цель – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, а также – информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии окружающей среды.

14 апреля в отделе естественно-научной литературы состоялся экологический урок «Тропинками родного края».

Монгуш Чэлээш Олчат-ооловна, методист отдела экопросвещения и туризма заповедника «Убсунурская котловина» в доступной форме рассказала студентам 1 курса библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств об истории, кластерных участках, формах работы с населением, проживающем в близлежащих к заповеднику поселениях. Подробно рассказала о фестивалях снежного барса, проводимых среди учащихся Эрзинского, Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского и др. кожуунов.

Убсунурская котловина – памятник Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это – замкнутый бессточный бассейн озера Убсу-Нур, окруженный горами. Расположен на трансграничной территории, на южной границе Тувы и северо-западной Монголии. Уникальной природной особенностью котловины является наличие в ней почти всех природных зон Земли. Заповедник входит в число основных ключевых территорий Алтае-Саянского экорегиона.

В заповеднике ведётся большая, научная работа по изучению животного и растительного мира природоохранной территории, на материалах которой защищаются диссертации, издаются научные сборники, популярная литература и рекламная продукция.

Для читателей библиотеки Челээш Монгуш была подарена познавательная книга «Знакомьтесь, наши герои!» (на тувинском и русском языках) о дружбе мальчика с собакой породы мастиф и снежном барсе, а также – календарь WWF и буклеты о заповеднике, которые окажут библиотекарям большую помощь в их просветительской работе.

В заключение встречи со студентами был проведён библиоквест «Знай Туву!».

Квест (от англ. поиск, приключение) – интеллектуальная, приключенческая игра для команды из нескольких человек. По разработанному маршруту студенты проходили этапы игры, выполняя разнообразные задания в отделах библиотеки. По стрелкам-указателям, изображениям следов животных, надписям они находили нужные отделы. После каждого выполненного задания получали ключ от кодового слова. Маршрут пролегал через станции: «Государство», «Общество»; «Царство растений», «Царство животных»; «Стражи».

Было приятно видеть радость в глазах участников от победы. Библиотекари и студенты получили большое удовольствие от игры!

Искренне благодарим нашу гостью Монгуш Челээш и коллег из отделов, принявших активное участие в мероприятии: Л. Хойлаарак, Г. Комбу и С. Терехову.

Сотрудничество Национальной библиотеки и заповедника «Убсунурская котловина» будет продолжено…