Деловая игра «Знатоки избирательного права»

25 марта 2022, Пятница

24 марта в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина было очень волнительно, страсти кипели, а участники корпели. В трудной и эмоциональной борьбе все же определился победитель – команда «Время» ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж».  Название этой борьбы – деловая игра «Знатоки избирательного права», приуроченная ко Дню молодого избирателя, который ежегодно отмечается в третье воскресенье февраля. В связи с ограничительными мероприятиями, направленными на предотвращения распространения коронавирусной инфекции игра была перенесена на март.

Организаторы игры – ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ», Избирательная комиссия РТ и Молодежная избирательная комиссия РТ.

Основная цель игры: формирование правовой культуры, активной жизненной позиции и раскрытие организаторских способностей, творческого потенциала будущих избирателей.

Участники – команды средних профессиональных учебных заведений, каждая в количестве четырех человек. В мероприятии приняли участие 6 команд: АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации», «Феникс» ГБПОУ РТ «Кызылский транспортный техникум», «Рационалисты» - ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум», «Новички» - ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум», «Время» ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж».

В тройку победителей вошли: 1 место – команда «Время» (468 баллов), 2 место – «Рационалисты» (462 баллов), 3 место – «Феникс» (440 баллов). Победители награждены Дипломами и каждому участнику были вручены сертификаты магазина «ДНС», номиналом две тысячи, тысячи, пятьсот рублей. Остальные команды получили сертификаты участников и поощрительные призы. В номинации «Лучший капитан» победителем стала  Монгуш Нацокма Орлановна, а в номинации «Лучший участник» – Хертек Айдана Кушкаш-ооловна.

В завершении мероприятия, пока жюри подводило итоги, библиотекарь провела беседу о значимости чтения в развитии человека и обзор правовой литературы.

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с Избирательной комиссии РТ и  Молодежной избирательной комиссии РТ будет продолжено.