В ФКУ ИК-1 для осужденных состоялась лекция «Литературное наследие народов России», приуроченная к Году культурного наследия народов России

5 марта 2022, Суббота

В рамках согласования о сотрудничестве и взаимодействии УФСИН России по РТ и Министерства культуры и туризма РТ 4 марта в ФКУ Исправительная колония № 1 для осужденных состоялась лекция «Литературное наследие народов России».

Наступивший 2022 год будет посвящён культурному наследию народов России, об этом говорится в Указе, который подписал Владимир Путин.

У каждого народа свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить. Надо сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей, посредством литературы, посвящённой культуре народов России. Ведь литературное наследие о народах и их традициях, обычаях также является частью достояния российского народа.

В ходе лекции осуждённые узнали, много интересного о традициях, культуре, национальной одежде и литературе народов нашей страны. Например, в реестр памятников культурного наследия в России внесены монастырь «Устуу-Хуре», памятник «Кадарчы». Рассказ лектора сопровождался презентацией, а также обзором литературы.

«Живой» интерес у слушателей вызвали книжки-малышки, выпущенные в советское время, держа в руках книжные раритеты, они удивлялись высочайшему качеству материала. Самая удивительная из них для осуждённых оказалась книга, Салчака Тока «Сказка о Кодур-ооле и Биче-кыс», иллюстрации, которой нарисовал известный художник Николай Рушев.

Сотрудничество с УФСИН России по Республике Тыва и ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ» будет продолжено.