«Подарите маме капельку тепла!»

2 марта 2022, Среда

26 февраля отделом естественно-научной литературы Национальной библиотеки РТ совместно с первичной организацией Кызылского отделения партии Единая Россия «Центральный» г. Кызыла был проведён конкурс «Подарите маме капельку тепла!» среди мам детей с ОВЗ (ограниченными возможностями в здоровье).

Цель – привлечение внимания общества к семьям с детьми с ОВЗ, их социализации. Задача – формирование ответственного уважительного отношения в обществе к материнству, повышение его социальной значимости, укрепление авторитета семьи и семейных ценностей, выявление творческих способностей мам детей с ОВЗ.

Проводился он накануне первого весеннего праздника – 8 марта.

Конкурс проводился в рамках инклюзивного проекта Библиотечной Ассоциации РТ «БиблиоДобро», выигравшего грант Главы Правительства РТ и поддержанного Фондом президентских грантов.

Участниками конкурса стали мамы детей, принимавших участие в «Декаде инклюзии-2021» из школы № 10 г. Кызыла, школы-интерната для детей с нарушениями слуха г. Кызыла и Кок-Тейской СОШ № 1 пгт. Каа-Хем: Кара-Монгуш Сайзана Романовна, Ангелина Сандановна Дажы-Нава, Монгуш Надежда Сергеевна и Чадамба Шенне Александровна.

Мамы, воспитывающие ребёнка с ОВЗ посвящают свою самоотверженную жизнь воспитанию, развитию своих детей, часто забывая о себе… Участницы очень ответственно и творчески подошли к выполнению домашних заданий конкурса: «Я – мама», «Песня нашей семьи», «Цветок любимой маме» и демонстрация нарядной одежды для посещения с ребёнком мероприятий проекта «Библиодобро». Все задания мамы записали на флэш-карту и представили на суд членов жюри, которое состояло из мужчин.

Независимое жюри представляли: Торуш Б. К., депутат Хурала представителей г. Кызыла; Монгуш А. Ю., руководитель молодёжного движения «Добрые сердца Тувы»; Седип А. К., член общества инвалидов РТ, спортсмен.

Также работы участниц оценивали и почётные гости конкурса: Эртине И. А., директор Национальной библиотеки РТ; Ондар Ч. А., руководитель Детского бюро ФКУ «Главное бюро МСЭ по РТ Минтруда РФ; Допул У. П., зам. председателя общественной организации «Деловые женщины России»; Эрдыниева Л. С., проф., д. м. н., председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре РТ; Намдак А. А., руководитель Росздравнадзора РТ; Балган М. С., заместитель директора НБ, представитель благотворительного фонда «Мама»; Куулар О. А., член общественной организации «Благое дело».

Членам жюри и почётным гостям было очень сложно определить лучшую маму, т. к. все презентации были очень душевные, трогательные, затронули буквально всех и технически качественно выполнены. Каждая мама показала свою любящую семью, в которой растут их дети, выполнение задания с ребёнком по изготовлению цветка любимой маме, свои творческие способности. Увлекательно рассказали о своих кулинарных способностях, спортивных увлечениях детей, любимом времени года и книгах: «Мастер и Маргарита» Булгакова М., Стивена Кинга, о нравственных ценностях семьи, любви и чести.

По результатам конкурса Ириной Алексеевной Эртине мамам-участницам были вручены цветы, ценные подарки, канцтовары для детского творчества от партии ЕР, почётных гостей, благотворительных фондов и общественных организаций, а также была проведена фотосессия мам, членов жюри и почетных гостей.

В заключение для мам-участниц прозвучало поэтическое поздравление Оюн Долааны Дамдынчаповны, к. м. н., врача-эксперта МСЭ по РТ, общественного деятеля, одного из организаторов мероприятия с весенним праздником 8 марта.

Реализация инклюзивного проекта «БиблиоДобро» Национальной библиотекой по поддержке семей детей с ОВЗ продолжится в течение 2022 г.