Библиографический аспект издательской деятельности Национальной библиотеки им А. С. Пушкина Республики Тыва (конец 50-х – начало 90-х годов XX в.)

21 февраля 2022, Понедельник

Библиографию считают компонентом науки. Пересекаясь в пространстве они выполняют общую функцию: сохранение историко-культурной памяти и передача накопленных, собранных знаний обществу.

Издательская деятельность главной библиотеки Тувы по выпуску библиографической продукции по сравнению с другими областными, республиканскими и краевыми библиотеками страны в том числе Сибирскими началась значительно позже. Здесь множество причин: период монастырского образования, преобразование буддийской системы обучения на светскую в первые годы ТНР, формирование и становления советской библиотечной системы в Тувинской автономной области, отсутствие местных подготовленных кадров-библиографов.

Конец 50- х,  начало 60-х годов ХХ века можно считать начальным этапом издательской деятельности Национадбной бибилотеки им. Пушкина по выпуску библиографической продукции.

Первой крупной универсально, ретроспективной работой, посвященной изучению и исследованию Тувы (хотя в числе принимавших участие библиотека им А. С. Пушкина не значится, я уверена она в какой-то мере тоже была задействована) является «Библиография Тувинской автономной области». Она была издана в Московском издательстве «Наука» в 1959 г. под грифом Академии наук СССР. Черновой вариант работы был подготовлен  в 30-е годы ХХ века Ученым комитетом ТНР (А.Т.Якубова) и поэтому основной составитель Тувинский институт языка литературы и истории при участии совета по изучению производительных сил АН СССР и сектора сети специальных библиотек. Материалы «Библиография ТАО» сыграли большую роль в подготовке и проведении регионального совещания по развитию производительных сил Тувинской автономной области, проходившем в августе 1958 г. в Новосибирске. Совещание было организовано АН СССР, Госпланом СССР и Советом Министров РСФСР. В библиографии 1415 названий литературы (книг и статей) с 1774 по 1958 гг. – издания по Туве. Самым крупным разделом выделяется раздел «Природа и природные богатства Тувы» со множеством подразделов.

По мнению доктора географических наук, автора предисловия «Библиографии ТАО» Моисея Исаковича Помус: «Предпосылкой появления и издания такой масштабной работы можно связать необходимостью освоения перспективного с экономической точки зрения региона, являющегося гигантской кладовой, резервом не только российской, но и мировой экономики».

Заметным явлением в истории издательской деятельности Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина можно считать выход в 1966 г. первой печатной работы «Что читать о Туве» под редакцией к. и. н. Владимира Андреевича Дубровского. Это был буклет с яркой обложкой, составленный выпускниками Ленинградского и Харьковского библиотечных институтов – Дели Дадаровной Ондур и Людмилой Михайловной Соболевой. В нём 8 разделов со справками и цветными, с рекоментательным списком литературы, листочками. В 1968 г. работа получила высокую оценку и была отмечена на зональном семинаре библиографов библиотек Восточной Сибири, проходившем в Чите. С тех пор до начала 90-х годов отдельно было издано 70 библиографических работ (справочников, календарей, тематических, персональных, обших указателей, летописей и т. д. ) разных типов и видов.

Просматривая эти работы можно заметить, что библиографические  работы издавались при непосредственном редактировании ученых к. и. н.  В. А. Дубровского, О. А. Толгар-оола, А. К. Канзая, В. Ч. Очур, к. г. н. К. О. Шактаржык и др. Есть немало работ подготовленных и изданных в содружестве  с такими учреждениями и организациями как институт языка, литертуры и истории, Союз писателей, Союз композиторов Тувы, книжное издательство, общество любителей книги. Так, в 1970 г. совместно с институтом языка, литературы и истории был издан первый биобиблиографический справочник «Писатели Тувы» (составители Ариадна  Валентиновна Степанова, Людмила Михайловна Соболева, а в 1982 г. при участии Союза писателей Тувы было издано его второе издание (составители Елизавета Одучуевна Кара-оол и Светлана Янчаповна Ооржак). Эти работы до сих пор являются основными источниками изучения и исследования жизни и творческой деятельности писателей Тувы.

Учёт печатной продукции, выходящей на любой территории считается одной из основных задач каждого региона. Важной особенностью данного периода можно считать создание в 1973 г. сектора государственной библиографии, призванной учитывать и информировать население о всех печатных изданиях с помощью летописей печати. Первое издание Летописи печати за 1968-1969 годы был издан в 1973 г. репринтным способом в типографии статуправления под грифом отдела национальной и краеведческой литературы, так как до организации сектора, функции госбиблиографии была возложена на этот отдел, где работали два сотрудника.

Значительным явлением в истории издательской деятельности библиотеки явилось издание в Тувинском книжном издательстве Летописей печати, которые  стали выходить ежегодно с конца  70-х годов.

Таким образом, библиографические работы, подготовленные Национальной библиотекой им А. С. Пушкина,  начиная с середины 60-х годов, являясь важной частью издательской деятельности, не только самой библиотеки, стали показателем становления и развития одной из составных частей тувинской науки и всей книжно-издательской культуры в  регионе.