Модельная библиотека с. Холчук МБУК «ЦБС Чеди-Хольского кожууна» Республики Тыва

16 февраля 2022, Среда

Адрес библиотеки: Республика Тыва, 668330, Чеди-Хольский район, с. Холчук, ул. Новая, д. 3.

Сайт библиотеки: http://library7-khol.ru

e-mail: library7-khol@mail.ru

Село Холчук  расположено у подножья горного хребта Танды-Уула.  В 10 км от поселка находится минеральный источник «Хурегечи», который привлекает не только население республики, но и гостей из других регионов России и иностранных туристов.

В дореволюционной Туве поблизости располагался буддийский храмовый комплекс «Хендерге хурээзи», и сейчас на историческом месте, у развалин храма, проводятся освящения культового сооружения «оваа» и родоплеменные фестивали.

Это труднодоступная местность, в которой отсутствует развитая инфраструктура, и библиотека является для местных жителей центром культуры и просвещения, т. е. “окном в мир”.

Здание библиотеки построено в 1991 г.

Модернизация стала возможной благодаря победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 г. Общая сумма федеральной субсидии составила 5 миллионов рублей.

За счет средств иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета пополнен библиотечный фонд в количестве 4176 экземпляров,  выписано 42 наименования периодических изданий.

Проведены текущие ремонтные работы, необходимые для реализации проекта (ремонт стен, пола, потолка, сантехники, замена дверей внутри помещений – согласно дизайн-проекту).

За счет средств муниципального бюджета Чеди-Хольского района в размере 587 285 руб. проведен капитальный ремонт здания библиотеки (замена окон, ремонт фасада, ремонт кровли, козырька и крыльца, установка пандуса).

За счет республиканского бюджета проведены работы по бурению скважины на сумму 150 000 руб.

Площадь библиотеки увеличилась вдвое: с 65 м2 до 130, количество посадочных мест для посетителей возросло с 4 до 27, фонд библиотеки пополнился на 4229 книжных изданий,  количество компьютеризированных мест для индивидуальной работы увеличилось с 1 до 5.

Приобретены специализированная библиотечная мебель и элементы декора по индивидуальному заказу, новейшее оборудование (ПК, проекторы, микрофоны, МФУ, сенсорный стол, программное обеспечение и т. д.).

Основным персоналом библиотеки пройдены курсы повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам с применением дистанционных технологий на базе Российской государственной библиотеки (г. Москва) и Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (г. Новосибирск).

Для пользователей модельной библиотеки стал доступным Интернет с его разнообразными информационными порталами, базами данных, электронными библиотеками. Подключение к глобальной информационной сети даёт возможность сотрудникам модельной библиотеки оперативно удовлетворять любые запросы пользователей, осуществлять поиск необходимой правовой, деловой, образовательной информации. Целевую аудиторию дополнили шахтеры, инженеры, техники, рабочие, руководящий персонал металлургической индустрии, интеллигенция.

Появились новые библиотечные зоны:

·     Зона выставки и информационной помощи – место получения информации и дополнительных услуг, получения ресурсов во временное пользование;

·     Событийная зона для проведения разнообразных массовых мероприятий для различных групп посетителей, а также для чтения книг, прослушивания маломобильными гражданами «говорящих книг» и аудиокниг на тифлофлешплеере.

·     IT-зона предназначена для интеллектуального отдыха, для индивидуальной работы на ПК с доступом в интернет.

Намчыл-оол Салбакай Викторовна – заведующая сельской модельной библиотекой с. Холчук МБУК «ЦБС Чеди-Хольского кожууна»    Республики Тыва:

«Открытие модельной библиотеки – большое событие в истории нашего села. Повысилось качество библиотечно-информационного обслуживания жителей. Взрослые и дети приобрели уникальную возможность для учебы и развития, посещая библиотеку с комфортными условиями для досуга, получения знаний, общения и чтения. В уютном помещении библиотеки хочется работать, творить, узнавать новое, участвовать в проектах и конкурсах».